Троицкая школа: паломничество в Иосифо-Волоцкий монастырь 10.11.2007г.

Раннее субботнее утро 10 ноября выдалось хмурым и довольно прохладным. В 8-00 автобус у храма уже заполнен. В путь! Цель сегодняшней поездки - Иосифо-Волоцкий монастырь.

Всякое дело начинается с молитвы, а уж тем более паломничество. Стройный хор наших детей заполнил пространство нашего автобуса и благоговейным молитвенным теплом согрел наши души… Подпеваем все вместе. Молитвы завершили, когда автобус ехал по кольцевой дороге к выезду на Волоколамское шоссе. Путь еще неблизкий… Микрофон берет одна из учениц школы  и начинает свой рассказ об истории древнего Иосифо-Волоцкого монастыря и Иосифе и об основании им обители под Волоколамском. Иноческое имя Иосиф было дано юному Иоанну Санину преподобным в Боровском монастыре, где преподобный Иосиф провел затем восемнадцать лет под руководством святого подвижника.

Мы подъезжаем к обители со стороны прудов, где открывается прекрасная панорама на монастырь. Как мы узнали потом, пруды были выкопаны во времена преподобного Иосифа Волоцкого монахами, которые трудились над этим 80 лет.

Вскоре к нам вышла женщина. Она и стала нашим экскурсоводом. Мы сразу поняли, что имеем дело с человеком, с большой любовью относящимся к обители и к ее основателю. Мы внимательно слушали рассказчика, не забывая задавать вопросы.

Мы побывали в Успенском храме, где приложились к мощам преподобного Иосифа. Рядом с мощами лежали внушительных размеров вериги преподобного, и, как оказалось, это была только половина вериг, которые носил преп. Иосиф. Экскурсовод показала рисунки, как выглядела 80-метровая колокольня, взорванная в ноябре 1941 года. Осталось от нее лишь небольшое основание. Во время нашего визита внутри этого основания на стене повесили большую икону Смоленской Божией Матери. Это теплый храм в отличии от Успенского, и в зимнее время мощи Преподобного переносят именно сюда. Храм весь устлан коврами. Среди икон особенно запомнился большой образ Божией Матери "Взыскание Погибших" в правом приделе - трогательная икона со светлым ликом Богородицы. Благоговейно приложились мы к святыням…

Нам предстояла дорога домой… Опытный водитель нашего автобуса небезосновательно выбирал объездные пути, чтобы не попасть в пробки на трассе. На обратном пути прямо в автобусе мы смотрели купленный в монастыре фильм о его истории, и слушали диск с духовной музыкой в исполнении мужского хора…

Ну что ж…как знакомо это чувство паломнику - физическая усталость и духовная радость, мир и тишина в душе. И кому как не преподобному Иосифу молиться нам об укреплении веры, о единстве Церкви, о сохранении веры православной.

Преподобне отче Иосифе, моли Бога о нас!

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter