18.10.2020_Память святителей Московских – престольный праздник в Домовом храме

 В текущем году богослужения 19-й Недели по Пятидесятнице на Московском Подворье Свято-Троицкой Лавры прошли с особой торжественностью и великолепием. В этот воскресный день Святая Церковь прославляла не только победу Спасителя над смертью и тлением, но и вспоминала святых архиереев, просиявших в подвиге на первопрестольной кафедре. В домо́вом храме Подворья, освященном в честь Московских первосвятителей, было совершено богослужение престольного праздника. Божественную литургию возглавил наместник обители преподобного Сергия епископ Сергиево-Посадский Фома. Ему сослужили настоятель Подворья архимандрит Стефан (Тараканов) с братией в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил Мужской хор Подворья.

 Перейти в галерею >>>

Расположенное на территории Подворья здание Митрополичьих палат с домо́вой церковью служило резиденцией для шести канонизированных архиереев Москвы. Именно здесь жил и трудился святитель Филарет (Дроздов) – выдающийся церковный деятель, незаурядный богослов, автор множества научных церковных трудов и один из инициаторов перевода Священного Писания на русский язык. Стены подворья были свидетелями наиболее драматичных событий жизни Святейшего Патриарха Тихона (Беллавина). Расположенный в сердце столицы храм часто играл решающую роль в жизни московских епископов.

На богослужении читалось зачало из Евангелия от Луки, в котором Спаситель учит Своих учеников не воздавать злом за зло, но всегда иметь в своей душе любовь ко всякому человеку: «Люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым… будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6:35–36). Ярким примером деятельной верности этим евангельским словам служат жизни воспоминаемых святителей: они были гонимы государственной властью, преследуемы и унижаемы иноплеменными захватчиками и единокровными палачами. Несмотря на скорби и испытания, Божии угодники сумели сохранить любовь к своим гонителям и обидчикам, явив себя истинными учениками Спасителя.

Достойно пройдя свое временное поприще, московские иерархи научили чад Церкви истинно христианскому житию и подвигу. Завершив свое земное служение, они не перестали молить Небесного Царя о Церкви воинствующей, которую некогда возлюбили всем своим сердцем и всем своим разумением.

В день престольного праздника Подворья во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения Первому заместителю руководителя Федеральной таможенной службы Руслану Валентиновичу Давыдову была вручена высокая церковная награда – орден Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.

По материалам http://stsl.ru/lavra-news/namestnik-obiteli-vozglavil-torzhestva-prestolnogo-prazdnika-na-moskovskom-podvore-lavry/

 

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter