Отчетный концерт Хоровой школы в БЗК. 2.06.2018

В Большом зале Московской консерватории имени П. И. Чайковского 2 июня 2018 г. состоялся отчетный концерт Хоровой школы Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, посвященный 150-летию со дня рождения священномученика Владимира (Богоявленского) и 25-летию возрождения монашеской жизни на Московском Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

   Перейти в галерею >>>

Выступление открыли Хор девочек и Мужской хор Подворья под управлением Дины Довгань. Сдержанно, но празднично-торжественно прозвучали «Трисвятое» Виктора Калинникова и «Достойно есть» Петра Динева. Нотку изысканности добавил тропарь святителям Московским, спетый Хором мальчиков на греческий распев.

Хоровая школа готовит не только клиросных певчих высокого уровня, но и исполнителей светской хоровой музыки. Прозвучавшие далее произведения отличались выразительностью и разнообразием: лирические и задорные, детские и патриотические, классические и народные. Особое впечатление на зрителей произвели Грузинская народная песня «Горец» и Тирольская песня «Охотник» в исполнении Хора мальчиков и ударных инструментов. Свежо и мило выступил Младший хор Хоровой школы под управлением Ирины Панфиловой с песнями«Мой край» и «Музыкальные уроки».

Ярким контрастом стали эпические кантаты «Отчалившая Русь» Георгия Свиридова и «Непостижимый Бог» Ширвани Чалаева. Богатые гармонии хоровой партии (Хор девочек под управлением Дины Довгань) дополнили тембры струнных и духовых инструментов.

Следующие за ними «Эдельвейс» из мюзикла Ричарда Роджерса и школьная песенка «До-ре-ми» привнесли легкое настроение, перерастающее в ликование юности, полной сил, надежд и любви к своему родному городу, наполняющее известную песню Василия Лебедева-Кумача «Москва майская».

Традиционно, концерт завершил сводный хор Хоровой школы и Мужского хора под управлением Владимира Горбика духовными песнопениями «Воскресение Христово видевше» Павла Чеснокова и «Утверди Боже» иерея Алексея Косолапова.

Хочется особо отметить, что уровень мастерства учащихся повышается с каждым годом. Дети осваивают новые музыкальные направления, что пробуждает интерес и мотивирует к дальнейшей учебе. Все это становится возможным благодаря самоотверженному труду и творческому подходу педагогов Хоровой школы и регента Дины Довгань. Также мы выражаем глубокую благодарность ректору Московской консерватории Александру Сергеевичу Соколову и проректору по концертной деятельности Виталию Александровичу Каткову за предоставленную возможность проведения концерта в Большом зале Московской консерватории, а также организаторам и всем участникам концерта.

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter