О библиотеке

Библиотека Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Становление библиотеки Подворья началось практически одновременно с возобновлением богослужебной деятельности Московского Подворья в конце 1993 года.

Первоначально основу ее книжного фонда составили книги братии Свято-Троицкой Сергиевой лавры, трудников, а также пожертвований первых прихожан храма Живоначальной Троицы. Это был небольшой фонд, который уже к 1995 году составлял около 3500 экземпляров книг и журналов.

К этому времени была закончена основная работа по инвентаризации и упорядочению книжных фондов. Стало ясно, каким количеством книг и какими изданиями необходимо пополнять библиотеку. Но начался и другой этап становления — более сложный. Нужно было определиться, с какой классификацией предстоит работать, какой порядок расстановки книг предпочесть. Был изучен опыт библиотеки Московской Православной Духовной Академии, Синодальной библиотеки Московской Патриархии, некоторых монастырских и приходских библиотек. Выбран был метод такой расстановки, который удобен для братии Подворья и читателей — прихожан храма. Это предметно-тематическая расстановка с открытым доступом к книжным фондам. Такая организация значительно облегчает поиск книг. Каждый приходящий в библиотеку, может самостоятельно выбрать книгу или воспользоваться рекомендациями и советами насельников Подворья и заказать ее у библиотекаря.

В настоящее время библиотека Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры — это полноценная православная приходская библиотека.

Книжные фонды насчитывают около 18 тыс. экземпляров, в библиотеке представлено свыше 70 названий духовно-просветительских журналов и газет, активно используется двухтысячный фонд аудио- и видеоматериалов.

В библиотеке сформирован достаточно большой фонд детской литературы, которая необходима для успешной работы Воскресной школы. В фондах библиотеки собираются также все книги, которые выпускает издательство Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Настоящей сокровищницей библиотеки является небольшая коллекция старинных книг, дореволюционных изданий, которые всегда являются украшением книжных выставок, организуемых библиотекой.

В настоящее время книжные фонды библиотеки формируются с учетом все возрастающего интереса к православной литературе. Это связано и с изучением церковного наследия, развитием богословской науки, духовного возрождения, всеми теми трудами, которые так необходимы сейчас для нашей Церкви.

Просветительская работа библиотеки осуществляется в различных направлениях. Прежде всего, это организация книжных выставок по церковной тематике ко многим мероприятиям, которые проводит Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, как то: Филаретовские вечера и лектории для взрослых.

Особое внимание библиотека уделяет Воскресной школе: сотрудники подбирают книги к занятиям, ведут активную работу с детьми и их родителями - также читателями библиотеки. В их распоряжении книги по вопросам воспитания, по психологии детского возраста и познавательное чтение.

Информационная работа осуществляется путем создания электронного каталога книг библиотеки. В настоящее время в электронной базе данных отражаются все новые поступления, а также книги по библеистике, апологетике, истории Церкви, житийной литературе, религиоведению. Не обойдены вниманием и те читатели, которые интересуются книгами по литургике, философии, истории и духовно-нравственным чтением.

Адрес библиотеки: 2-й Троицкий переулок, дом 6

Часы работы: Суббота 14:30 – 16:30

                       Воскресенье 12:00 – 15:00

Библиотека начнет работать с 27 сентября - по субботам

Для записи в библиотеку необходимо предъявить ксерокопию паспорта

 

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter