Неопалимая купина

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА Неопалимою Купиною называют Божию Матерь и нередко изображают Ее окруженною огненным сиянием. Прообраз Божией Матери видел пророк Моисей в купине, которая горела и не сгорала. Купина горит и не сгорает, Дева рождает и пребывает Пречистою Девою. Празднование этому образу Божией Матери установлено 4 сентября старого стиля (17 сентября нового), ради памяти святого пророка Моисея, удостоившегося в купине горящей и несгораемой провидеть спасение рода человеческого Сыном Божиим, неопально воплотившимся от Пречистой Девы и целосохранившим Ее приснодевство.

Икона символически раскрывает сразу несколько аспектов почитания Божией Матери на основе ветхозаветных прообразов воплощения Христа.

В центре иконы располагается изображение Богоматери с младенцем, которая держит в своих руках ряд символических атрибутов, связанных с ветхозаветными пророчествами. Изображение заключено в восьмиконечную звезду, образованную двумя четырёхугольниками — зелёным и красным (естественный цвет Купины и цвет объявшего её пламени). Вокруг него располагаются изображения четырёх ветхозаветных сюжетов: Моисей перед Купиной, сон Иакова, Врата Иезекииля и Древо Иесеево.

Другая тема иконы — служение ангелов Богоматери и поклонение небесных сил чудесному рождению Бога от Девы — их изображения располагаются в лучах восьмиконечной звезды. В русской иконописи икона известна с середины 16 века. Чудотворная икона "Неопалимая Купина" находилась в Москве, в церкви Неопалимой Купины, в Хамовниках.

О происхождении этой иконы есть преда­ние. Стремянный конюх царя Феодора Алексеевича, Дмитрий Колошин, человек богатый, особенно почитал икону Божией Матери Неопалимая Купина, стоявшую в святых сенях при царской Грановитой палате, и каждый раз, как приходил во дворец или уходил оттуда, он усердно молил­ся пред нею. Однажды, подпав невинно гневу царя и не имея надежды оправдаться, он стал еще усерднее молиться пред иконою Неопалимой Купины, прося Царицу Небесную заступиться за него: молитва его была услышана.
Царю явилась во сне Матерь Божия и объявила конюшего Колошина невинным. По исследовании дела царь убедился в его невинности и возвратил ему прежнее расположение. В благодарность своей Заступнице Колошин выпросил у царя икону Неопалимой Купины и построил во имя ее храм с приделом евангелиста Марка, который и до­ ныне существует на том же месте.

Празднество иконе совершается, кроме 17 сентября (4 сентября ст. стиля), еще в 6-ю неделю по Пасхе, потому что в эту неделю свято чтимая икона с крестным ходом была перенесена в строенный для нее Колошиным храм и совершено его освящение. В московской церкви Неопалимой Купины была особая рукописная служба этой иконе. В заглавии службы сказано «Служба сия поется в св. горе Синайской, егда кто производит и егда молния бывает страшна».

Икона «Неопалимая Купина» почитается как заступница при пожарах.

Тропарь:
Иже во огни купины неопалимый, древле Моисеем виденныя,
тайну воплощения Своего от Неискусобрачныя Девы Марии Прообразовавый,
Той и ныне яко чудес Творец и всея твари Создатель

икону Ея святую чудесы многими прослави,
даровав ю верным во исцеление недугом и в защищение от огненнаго запаления.
Сего ради вопием Преблагословенней:
Надеждо христиан, от лютых бед, огня и грома избави на Тя уповающия, и спаси души наша яко Милосерда.

Другие иконы Пресвятой Богородицы >>

 

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter