Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Троицкая школа arrow Впечатления, отзывы arrow Господь везде со мною (о пребывании Пояса Пресвятой Богородицы в Москве)
Господь везде со мною (о пребывании Пояса Пресвятой Богородицы в Москве)

Лицом к лицу – лица не увидать,

большое видится на расстоянии

С. Есенин

Сегодня вечером мне открылась удивительная тайна. Она всегда жила во мне помощью Господа и заступничеством святых, но только теперь приоткрыла мне свою дверь так, что стал постоянно виден Ёё яркий неугасимый Поясок Света.

А дело было так. Сидим мы с мужем на берегу самого Черного моря и радуемся, глядя на чудное творение Божие – Сочинское побережье. Дочка весело скачет чайкой по галечным пустынным пляжам и резво убегает от волн, вздымающих свои кружевные гребешки. Мы скучаем по дому, по своим старшим детям, оставшимся в первопрестольной студенческой столице и одновременно радуемся этому чудному празднику, ласкающему осенним вечерним солнечным теплом наши взоры, уже зажатые между московскими высотками и массой людей в метро. Внезапно чихнув от соленого холодного ветра, вспоминаю мамину и бабушкину фразу: «Будь здорова, Господь с тобою!». Конечно, все будет хорошо, ведь Господь со мною.

Он недаром перенес нас своим неизведанным промыслом на черноморское побережье. Просто дает нам возможность посмотреть на мир другими глазами, омытыми от столичной суеты. Беспокойство Москвы уносится вместе с пуховыми облаками сразу после прилета. Аэропорт – первое место встречи с информационным ваккуумом. Но ведь Господь со мною. Здесь нет радионовостей – здесь поют птицы навстречу солнцу, здесь нет телевизора – и мы любуемся морскими закатами. Зато сюда иногда долетает вездесущий Интернет. Пусть послужит нам на пользу.

В «Яндексе» появляется сообщение о принесении в Москву Пояса Пречестной Богородицы. После фильма Аркадия Мамонтова на YOU TUBE во сне вижу впереди свет Афонской горы, вижу радугу, сияющую над куполом Ватопеда. Вижу Москву пасхальным яйцом Фаберже с изумрудами монастырей и янтарями церквей, местами излишне приукрашенную, местами простую холстинную... с пояском Богородицы. Восстав от сна, после молитвы продвигаюсь на субботнюю работу. На почту приходит сообщение о суперскидке на билет на сегодняшний день до Москвы по цене такси до аэропорта. Да, я еду. Господь со мною.

Подлетая к Москве, всегда чувствуешь её сильное притяжение. Но сегодня особенно притягивает в этот горящий обруч, где в центре света возвышается огромной алтарной предрождественской небесной свечой Храм Христа Спасителя. Уже в поночь я обнимаю старших детишек. Выросли, повзрослели и возмужали за месяц самостоятельной жизни. Не озлобились. Слава Богу за всё!

В день апостола Фомы спешу на Литургию в наш храм. Кропя меня на водосвятном молебне, батюшка улыбается, спрашивая, как оказалась я здесь, в Москве. Он просто не успел прочитать моё последнее сообщение, потому что четыре дня подряд дежурил возле очереди в Храм Христа Спасителя. Получаю от него самый ценный подарок – монастырский пояс от Пресвятой Богородицы. Вот и апостол Фома получает Пояс Пресвятой Богородицы, потому что не успел повидаться с ней. Хочу, но сегодня по «чисто женским техническим причинам» не могу повидаться с Ней и я. А так много любви расплескалось от Её волны по московским дворикам, что ступая ногами по московским дорогам, чувствуешь себя именинником, идущим на собственное торжество. И очень хочется хоть на миллиардные доли процента когда-нибудь взрастить в себе Её черты – Её любовь к нам, милость, добротуи щедрость.

Напитавшись щедротами улыбок друзей и мудрыми советами наставников Воскресной школы, подвизавшись напутствием игумена нашего Подворья и прихватив на ярмарке гостинцы, еду проведывать приболевшую крестницу в Пушкино. Тяжести семейного груза от разгорающегося пожара страсти родителя неутешительным бременем улеглись на это семейство. Конечно, это сильно отразилось и на ней. И рассказывая о промысле Божием, обнимаю их всех в огромной волне сострадания, и вижу вспыхивающие в глазах искорки любви и взаимного тепла. С молитвой прикладываемся к пояску. Я говорю ей: «Все будет хорошо, ведь Господь с тобою».

По выходу из Кропоткинской вижу Праздник Света. Высокими колосками прожекторов сияет в своем убранстве великий храм. Он, как праздничный чертог, встречающий свою Царицу, стоит одетый белым мрамором и наполненный Светом. И он же в предожидании и предвкушении Встречи. Встречи каждого стоящего здесь с его Небесной Владычицей и Небесной Заступницей. Встречи, так много могущей изменить в противоречивой жизни современного человека, у которого каждый миг на учёте, и который оказывается в состоянии выдержать 20-часовое стояние к Святыне Мира. Пояски жизни который день тянутся к храму, переплетаясь причудливым образом между собой: в гранитном канте пояс Москва-реки, пояс белой вереницы автобусов для обогрева, поясок коченеющих от ветра с набережной волонтеров, весело зазывающих на горячий чай и «грешневую» кашу и поясок СМИ, показательно взирающих на действо с «противоположной» стороны тротуара. И самое главное –людской пояс потока, кажущегося неиссякаемым. Иду и я со всеми, и Господь со мною.

Протертые кончики сапог предательски впитывают всю влагу с набережной. Но прекрасно организованная очередь движется как по нотам, скользя то вверх, то вниз по расчерченному стану улиц ведущих к Храму, туда, где тишина и покой. Только стоя в этой очереди понимаешь всех, кто стоит с тобой. И укрепляется: кто тихой молитвой, кто радостным пением, кто периодическим жизнеописанием текущей ситуации по мобильнику для желающих попасть в число стоящих. Мы все разные. И Господь стоит с нами, он сейчас так близко к нам в самой сердцевине бури жизни, в точке максимального напряжения всего страдающего и всех страждущих. Бури народного смущения и гнева, бури волнения и отчаянной веры… В очереди спиной чувствуешь кажущееся бесконечным движение вперед, к Свету. И нас зовет туда Голос неведомого нам воссоединения Человека и Бога, из крови Богородицы сотканной, природы человеческой, но уже безгрешной.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас, многогрешных. Просыпающих Воскресную Литургию и по привычке включающими в свой речевой оборот хульное словцо. Сидящих в интернете сутками и ненашедшими двух часов в неделю на посещение Храма. Лишивших себя продолжения в потомках. Ропщущих на Волю Божию. Попирающих свои же корни. Возможно ли нам прощение? Из размышлений выводит молодой человек с протянутой листовкой о причащении и исповеди. Всё будет хорошо. Скоро ли увижу свет Храма из Двери, где будет Господь со мною?

Застываю в поклоне на световом поясе из открытых дверей к Богородице. Чувствуется, что тепло людских сердец сливается воедино, физически ощущаешь, как там, внутри, трескаются над огоньками свечей ненужные кожурки отчужденности.

Мгновение всеобщего и твоего личного свидания с Ней кажется праздником вечности. Пусть вечность будет напоена этим радостным для нас мгновением. Аминь.

P.S. Женщины в метро с любовью достают и поглаживают пояски, полученные в храме. Растекаются пояски по веточкам метро, обвивая материнской любовью и заботой всех с верою, прикасающихся к ним. Вернувшись ночью, целую детишек и прикладываю к их взрослеющим челам поясок. Уже наступил понедельник, первый день рождественского Поста. Утром после трех важных дел, осуществившихся с помощью Божией в столице, тороплюсь в аэропорт, выделяя на дорогу максимально возможное время. На Мкаде в районе Строгино огромная пробка. А регистрация на самолет закончится через 30 минут. И мужу нужно улетать из Сочи сегодня вечером. Стоим уже пятнадцать минут. С кем останется моя малышка там, на самом краешке России в километре от границы? Охватывает растерянность слабоверия. Усиленно молюсь Богородице и в смс-ке прошу батюшку помолиться обо мне, грешной. Вдруг вспыхивает в памяти, что по этой дороге всего несколько часов назад проехал кортеж с Её Поясом. Значит, все будет хорошо, ведь Господь со мною. Не прошло и минуты поcле получения ответной молитвенной смс-ки от батюшки, как мы начинаем движение вперед. В аэропорт прибываем точно в срок. В самолете читаю восьмую кафизму Псалтири, обозначенную мне после воскресного молебна руководителем нашей двадцатки на сегодня. «Не Богу ли повинуется душа моя? Ибо Он дарует мне спасение, ибо Он Бог мой и Спаситель мой, Заступник мой, и впредь не поколеблюсь я!». В Адлере опять пробка, но осталось всего 500 метров. Выскакиваю из такси и под проливным сочинским дождем радостно бегу по лужам в своих протертых ботинках. У мужа на лице сияет счастье встречи, дочка щебечет радостным голоском. Муж прикладывается к Пояску, и положив его в нагрудный карман и перекрестившись, отправляется в путь. А дочка, поцеловав и перекрестив папу, привычно говорит ему: «Пока, папочка, счастливо тебе долететь. С Богом! С Богом!». И без капли сомнения повторяю я ему: «Все будет хорошо. Господь с Тобою!»

Лариса Ермакова

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї