Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Троицкая школа arrow Впечатления, отзывы arrow Воспоминание о паломничестве в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру
Воспоминание о паломничестве в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

Непонятно, из какого измерения возвращаемся мы в Москву

Ночь на дворе, еще подмигивают мне яркие звездочки с черного небесного одеяла, укутывающего весь мой мир. А мама уже проснулась и, перекрестив меня и поцеловав в маковку, поднимает с кроватки. Сладкие сны об играющих на берегу ручья лошадках отходят неохотно и, стоя в сторонке, всегда хотят вернуться ко мне. Одеваю любимое, чистое поглаженное розовое платьице и .... опять лошадки уносят меня в сказочную страну. Мамин голос над ухом торжественно и радостно напоминает, что мы едем в гости к преподобному Сергию.

«В гости, к батюшке Сергию ?» – удивленно и с недоверием переспрашиваю я. Вечером мама по секрету сообщила, что у нас будет очень важная поездка. Но после первой полной учебной недели так хотелось спать...

А сейчас меня в мгновение ока сдувает с кровати. И любимые сапоги-скороходы уже на мне. Пока мама с папой собираются, меня съедает любопытство – как можно поехать в гости к человеку, который жил более 500 лет назад?

Утреннее метро сонно распахивает свои стеклянные двери. Накрапывает мелкий дождик. «Это к счастью» – вспоминаю я старинную бабушкину поговорку. Я всегда верю, что дождь идет к счастью... А у нас в Москве часто воды – хоть отбавляй. Так вот, наверное, почему я такая счастливая...

Мама с папой держат меня за руку. Сегодня мы поедем втроем – у брата занятия в школе, а старшая сестра еще не вернулась из командировки. Розовое платьице ярким огоньком горит в предрассветных сентябрьских сумерках. Я радуюсь тому, что мы с друзьями из воскресной школы нашего Подворья поедем в одном автобусе.

А вот и он – двухэтажный белый корабль – приближается к нам. А мы как будто стоим на причале и ждем, когда он бросит якорь.

Через считанные минуты мы отчаливаем от пристани Подворья. Рядом ещё небольшой баркасик – это старшие ребята из Хоровой школы едут вместе с нами. Мы часто выступаем в сводных концертах вместе. Мы с мамой любим слушать, как мелодичные голоса ребят сливаются в один многоголосый хор и покоряют вершины певческого искусства. Но сегодня мы просто вместе.

А впереди нас ждет океан неизведанного мира. Я усаживаюсь поудобнее – нам показывают фильм про батюшку Сергия. Незаметно пролетают минуты путешествия, мы с Дашей обмениваемся летними впечатлениями и солнечными московскими зайчиками выпрыгиваем с палубы корабля. Перед нами могучие монастырские стены как каменные исполины, стоящие на страже покоя Лавры.

Сегодня у меня будет много вопросов. «Мама, а зачем монастырю такие толстые стены и от кого они защищают?» – заданный вопрос, по-видимому, слегка озадачил маму с папой. «От врагов видимых и невидимых» – отвечает папа задумчиво. Да, как я сразу не догадалась – ведь в монастыре живут монахи, а папа называет их «бойцами невидимого фронта». А мама говорит, что во время осады Лавры 300 человек удержали оборону, сражаясь с 30 000 войском! Наверное, воскликнули захватчики, как язычники при виде чудес, являемых Господом при истязании святых мучеников: «Велик Бог христианский и вера в Него!» – и отступили!

Собравшись у Святых врат, делаем фотографию на память. Малышей пропускаем вперед. Нас много и некоторые, не особо желающие увидеть себя на фотографии, прячутся за спинами.

Вереницей тянемся по монастырским тропам. Сперва по расписанию направляемся к собравшему всех нас воедино преподобному Сергию. В темноте Троицкого собора полумрак – так и выглядел этот храм много веков назад. И так же пел хор, восхваляющий заступничество за нас преподобного Сергия перед лицом Господа. Косые полоски света падают на пол, иконы Андрея Рублева и Максима Грека внимают нашим словам. И вот наш ребячий ручеек подбегает к раке. Серебряный подсвечник с радостью впитывает в себя восковые капли радости сердечной жертвы. С удивлением читаем, что он изготовлен по заказу такой-то боярыни в 1721 году. Ноги сами подносят меня к раке. Я чувствую тепло, исходящее от нее, как будто солнечный лучик, радостно обнимая меня, забирается прямо в мое сердечко, которое начинает стучать как маленький колокольчик. Я знаю, что батюшка Сергий стоит рядом и смотрит на меня с улыбкой. Он жив и будет жить вечно, ведь нельзя прийти в гости к умершему – показывается мне мысль. Преподобный Отче Сергие, моли бога о нас – вспоминается мамина молитва. И обо мне тоже!!! После земного поклона отхожу с полной уверенностью, что всемогущий Господь услышит преподобного Сергия и он пошлет мне помощь в изучении предметов и укрепит мою молитву, которая тонким колоском колышется по дуновению ветра жизни. Мы выходим из храма, дождик накрапывает все чаще, веселые ручейки бегут по мощенной дорожке и шумные воробьи, нахохлясь,неожиданно выскакивают из-под раскидистых веток могучих елей. Не успев промочить ноги, поднимаемся в храм с Трапезной палатой. Внутри оказывается очень уютно и как-то по-царски торжественно. Своды храма украшены старинными росписями и напоминают скорее царские покои, чем храм. Потом папа объяснит мне, что это оттого, что в храме совсем нет колонн, что для тех старинных времен было большой редкостью. При входе нас встречает Ангел, изгоняющий Адама и Еву из рая. Алтарь впереди едва виден из-за спин паломников и прихожан.

По бокам для утомленных долгими в прошлом и ускоренными в нынешнем переходами устроены деревянные скамьи. Присев на пару минут, встаем при открытии Царских Врат. В храме сегодня много детей. Конечно, мы часто встречаемся все вместе и на Литургии в нашем храме, но сейчас нас почти 70 человек, и мы вместе молимся – каждый немного о своем – и все о чем-то общем. Среди наших ребят много причащающихся, они уже побывали в храме Иоанна Предтечи на утренней исповеди, и вернулись сюда для воссоединения у Чаши. Хорошо-то как!

После службы мы с подружками гуляем возле нарядного желтого здания. Почему-то мама с папой называют его Царскими чертогами. Заметили красивую клумбу с бегониями, которую торжественным парадом окружили островки рыжих бархатцев. Насыщенный яркими ароматами, сквозящий дождь похож на падающую на тебя цветочную радугу, в которой перемешиваются красные кубики Иоанно-Предтеченского собора, оранжевый тон жизнеописаний батюшки Сергия на Святых вратах, настоящее желтое золото куполов Троицкого собора, зелень травяных газонов и елей, одетых в темные мантии, голубой платок купола на храме Сошествия Святого Духа и синева пятиглавого Успенского Собора. Дополняют радужную картину фиолетовый отблеск асфальта и тучи над монастырскими стенами.

На уроках по Ветхому Завету нам рассказывали, что Бог подарил людям радугу после всемирного потопа, как обещание того, что подобное более не повторится. И монастырь тоже недаром мне кажется разноцветной радугой – этот разноцветный мост, сила и слава которого раскинулась над всей землей, тоже ведет с берега Жизни на Вечный берег. И если мы своей жизнью покажем, что желаем этого более всего, то это прямой мостик к Богу. Господь даже разукрасил его яркими красками, чтобы нам всегда была видна Его Дорога.

Присев на лавочке, я увидела ворону, важно шагающую в полушаге от меня. Она косилась на булочку в руках одной из паломниц и недвусмысленно прогуливалась рядом. Её старания увенчались успехом, и в качестве вознаграждения она получила приличный кусочек монастырского пирожка. Когда она подняла свой клюв, то кусочки пирожка торчали из него, как усы у маршала Буденного на портрете. Увидев, что мы засмеялись, крылатая артистка повернулась к нам спиной и неспешно приступила к трапезе.

Что же, пора и нам к столу. Мама сказала, что нас ждут в трапезной Духовной академии. Взявшись за руки, парами входим в здание. Наши веселые голоса звонкими нотками озарили строгие, но гостеприимные Царские чертоги. Брызги воды падают на моих друзей, и мытье рук превращается в веселую игру. Мальчишки подскочили ко мне и дернули за косичку. Ну и что, что чуть-чуть больно, не буду обращать внимание...

Как тут все гармонично! в трапезной такие красивые узоры на стенах. Веселым хором читаем «Отче наш» и садимся за длинные столы. Вся трапеза пронизана арбузными ароматами, и борщ в тарелке оказывается тоже очень вкусненьким. Старшие мальчики из хоровой школы помогают накрыть на столы второе – струится пар от котлет и любимых макарон. Благодаря Господа, покидаем трапезную.

Наша широкая река разделилась на два рукава под предводительством семинаристов и разлилась по музейным коллекциям ЦАКа. Цак – так называют Церковно-Археологический кабинет. Наш экскурсовод Артемий с интересом рассказывает о храме в Духовной академии. Здесь каждую пятницу рукополагают в священники. По всей России и не только разлетаются птенцы из Сергиева гнезда, чтобы петь песнь Богу везде, куда направят их на службу.

Началась наша прогулка по кабинетам ЦАКа. Мы увидели разнообразные макеты храмов и редкие иконы. Экскурсовод научил нас отличать православные и католические иконы, рассказал о куполах соборов. Мне запомнилась его фраза о воронах и галках, которые полюбили кататься с куполов храмов и своими острыми коготочками ободрали красивое покрытие. Мальчикам нужно было ответить на вопрос о том, почему только русские храмы обрели форму луковок.

С печальным интересом разглядывали мы макет римского Колизея, представив сколько крови мучеников окропило эту землю. Показали нам и одежды Патриарха Сергия и его кабинет. Здесь есть даже стенд Архиепископа Крымского Луки, с которым мы познакомились во время летнего паломничества в Симферополь. И еще мы видели Библию в издании первопечатника Ивана Фёдорова. Рисованные и узорчатые буквы можно разглядеть через стекло. Орнаментные своды напомнили нам с мамой царские вензеля на потолке царедворских хором на Южном берегу Крыма. Жаль, что экскурсия рано закончилась.

Но у нас сегодня еще много паломнической заботы. Папа обещал, что нам расскажут про всё царство-государство батюшки Сергия. Теперь нашу слившуюся веселую речку развели по трем ручейкам и мы поплыли по монастырской земле. Больше всего мне запомнился рассказ экскурсовода про Троицкий Храм.

Мальчики должны были отгадать загадку – почему он издали смотрится маленьким и начинает вырастать на глазах, когда подходишь к нему, а девочки – на кого похожи эти два храма – Троицкий и Сошествия Святого Духа.

Думали мы, гадали, да так и не придумали. А экскурсовод указала на зауженные стены, да на богатыря с красной девицей из народной сказки. Экскурсия окончилась возле Святого источника. Наполненные святой водой и живительными впечатлениями, двинулись мы обратным путем в Московию.

Усевшись поудобнее, двинулись в путь увешанные подарками от батюшки Сергия. Но что это за непредвиденная остановка? Оказалось, наш маленький автобус не смог завестись! Мы с подружкой поняли, что даже автобусу не хочется отсюда уезжать. Но ведь нас ждут еще и в других местах! Поедем скорее! – упрашивали мы автобус. Стоянка затягивалась. И тогда Господь нам подарил еще один свой бесценный подарок – радость совместной горячей молитвы. Опытные взрослые паломники предложили почитать акафист Святителю Николаю. Он есть почти в каждом молитвослове. И ребята из маленького автобуса, и из большого красивого – все дружно обратились к Господу и Святителю Николаю. Голос читающей молитвы казался нам умеренно строгим и печальным. Мы все думали – что же будет, если он совсем не заведется? Но молитва не останавливалась ни на минуту, несмотря на звуковые помехи автобусного микрофона и обеспокоенные голоса взрослых. И вот, когда мы дочитали акафист до 6 кондака, на словах «Проповедует мир весь тебе, преблаженне Николае, скорого в бедах заступника» раздался звонок мобильного телефона и руководитель повеселевшим голосом сообщил, что маленький автобус завелся. Наша совместная радость полилась через открытые двери автобуса наружу, достигла монастырских стен, и отразившись от них эхом ребячьего «ура», навсегда свернулась мягким уютным клубочком в сердце каждого паломника, от самого малого до самого большого.

Впереди нас ожидали святые Кирилл и Мария – родители преподобного Сергия. Изрядно поплутав в Хотьковских окрестностях, свернули на неприметную с первого взгляда дорогу. Вот мы и у стен женского монастыря. Монахини неторопливо взбираются на гору – на вечерню. Мы с мамой и папой с трепетом прикладываемся к мощам тех угодников Божьих, чья жизнь дала корень могучему древу Сергиевой жизни. Берем на память святой елей от лампадки над их ракой. Хочется сюда еще вернуться.

А через 10 минут мы уже подъезжаем к Радонежу. Издали заметна фигурка отрока Варфоломея получившего с просфорой благословение старца. По маленьким лесенкам спускаемся к речушке Радонеж, и все желающие окунаются в купели. При окунании мальчиков все происходит молча и с благоговением. Девичий говорок напоминает слезящиеся струи дождя, стекающие с наших капюшонов и зонтов. Дождик старательно смывает все наши обиды и заботы во вселенскую реку, которая с одной стороны уносит их далеко от меня, а с другой стороны окатывает своим животворящим потоком. Этот берег помнит батюшку Сергия. У источника лампадка уже погасла из-за сильного дождя, но с иконы смотрит на нас сам Батюшка и, наверное, радуется. В глазах его столько любви и доброты, что она исходит от образа и превращается в маленькое солнышко, озаряющее своё тихое отроческое Отечество, от лучистого взгляда которого становится тепло всем, кто побывает здесь.

Заходим в храм и попадаем на елеопомазание. Увесистые доли хлебца ложатся в наши ладошки. Чувствуется любовь Господа в каждом дуновении ветра на улице. Загрузившись в автобус,почти в сонном видении созерцаем мы небо, затянутое тучами, и только один островок всевидящим солнечным оком провожает нас домой.

Непонятно, из какого измерения возвращаемся мы в Москву. Завтра будет утренняя Литургия – Иоанна Предтечи. Сохраним же в сердце этот удивительный день, запечатлевший Небо на земле...

С почтением ко всем, София и Лариса Ермаковы

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї