31 декабря 2007 года ночное богослужение
игумен Дионисий Чтение апостольского послания

По сложившейся традиции в новогоднюю ночь с 31 декабря 2007 года на 1 января 2008 года в храме Живоначальной Троицы Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель Подворья игумен Дионисий.

Как встречают люди Новый год? Когда-то святитель Феофан Затворник с негодованием произнес новогоднюю проповедь. Он обращался к тем, кто Новый год встречает во всяких ресторанах, кабаках и так далее. Он говорил:

"Вот вы вместо того, чтобы молитвою к Богу освятить начало новолетия вертитесь с вашими стаканами и друг друга поздравляете “с Новым годом, с новым счастьем”. "Новым-то годом"' еще конечно, по смыслу, - можно сказать, а вот кто вам, - говорил святитель Феофан, - может поручиться, что у вас будет какое-то “новое счастье”? И откуда оно может быть у вас? Счастье - есть удовлетворение души человеческой, и только от Бога оно может придти. А ваши эти выкрики - просто, - говорил святитель Феофан, - шутовские выкрики, которые ничего не стоят, как и ваши пожелания друг другу". Когда человек молитвой встречает новый год и просит, чтоб Господь это новолетие благословил, тогда - это встреча христианская."

А ведь мы с вами знаем, что в храмах наших в этот день - совсем не так много народу. И на всенощной, и на литургии... А в местах злачных, в местах увеселений - сколько хотите. И наших православных там очень много. И они еще с аппетитом иногда говорят, что, вот, по-новому стилю празднуем теперь, - и по старому еще отпразднуем. А в календаре еще и китайский Новый год есть. Так что, можно подумать, что все теперь будет сплошное новогоднее праздничное верчение какое-то. Когда христиане поздравляют друг друга с Новым годом, тогда они, христиане, имеют в виду именно надежду на милость Господню, что Господь, Который долготерпелив и многомилостив, не по беззакониям нашим воздаст нам и не по грехам нашим воздает нам, что Он, может быть, в этом году пошлет нам милость, и мы сумеем год провести, это новолетие, - по-христиански, и вот с этим-то и поздравляют верующие христиане друг друга.

А всякое иное поздравление, конечно, как говорил святитель Феофан, просто “пустолетие”, которое ничего дать человеку не может, а только ему голову затуманивает. Так что будем, возлюбленные, это помнить.

Многие из тех, кто встречал вместе с нами прошлое новолетие, уже ушли из жизни. Господь положил конец житию. Когда он положит конец нашей жизни - не знаем, но, несомненно то, что из нас многие до следующего Нового года не доживут. А поэтому всегда нужно молиться Господу, чтобы Господь милостиво воззрел на остающееся нам время. Как святитель Григорий Богослов,- этот великий святитель,- однако, смиренно просил у Господа, чтобы Господь послал ему хотя бы вечер добрый его жизни "... и милостиво воззрел на остаток дней моих",- говорил Григорий Богослов. Так и нам нужно молиться, чтобы Господь Своей милостью покрыл нас в те дни жизни нашей, которые Он нам еще дает для доброй христианской жизни и исправления нашего.

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter