29 ноября 2007 года богослужение совершил епископ Феогност
епископ Феогност

29 ноября, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, в нашем храме Божественную литургию совершил Наместник Троице-Сергиевой Лавры Преосвященнейший Феогност, епископ Сергиево-Посадский. Его Преосвященству сослужили братия Лавры и Подворья. Владыка Наместник по окончании Литургии сказал назидательное слово о посте, о молитве, о страхе Божием, о преданности Его всесвятейшей воле.

Назначение на послушание Наместника Лавры архимандрит Феогност получил Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена 30 ноября 1988 года.

Насельником Троице-Сергиевой Лавры он стал с апреля 1984 года.

В 1985 году поступил в Московскую духовную семинарию, в 1987 году после окончания обучения в Семинарии поступил в Московскую Духовную Академию, которую окончил в 1991 году, защитив кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия на тему: «Пастырство по учению Православной Церкви». С 1990 года является преподавателем МДАиС. В настоящее время преподает патрологию на 4-м курсе МДА и обучается в Московской Академии правосудия при Верховном суде Российской Федерации.

Священным Синодом на заседании 12-13.03.2002 г. благословлено, по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, возвести наместника Свято-Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Феогноста (Гузикова) в сан епископа.

1 марта 2002 г., в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, в Храме Христа Спасителя за Божественной литургией Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил хиротонию архимандрита Феогноста (Гузикова) во епископа Сергиево-Посадского.

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter