Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Интервью, статьи arrow От херсонесской купели начался путь Владимира от великого грешника к великому святому
От херсонесской купели начался путь Владимира от великого грешника к великому святому
Татьяна Яшаева

Интервью с заведующей отделом средневековой истории Национального заповедника "Херсонес Таврический" Татьяной Яшаевой.

В этом году празднование памяти святого равноапостольного князя Владимира пройдет с особенно широко. Архиерейский Собор, прошедший месяц назад в Москве, предложил руководителям России, Украины и Белоруссии сделать этот день государственным праздником. Торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси проходят и в Москве, и в Киеве, и в Крыму, где более тысячи лет назад киевский князь стал христианином. О месте крещения самого князя Владимира и обстоятельствах, сопутствующих этому событию мы беседовали в Севастополе с заведующей отделом средневековой истории Национального заповедника "Херсонес Таврический" Татьяной Яшаевой.

– Татьяна Юсуфовна, у Херсонеса великая и величественная история. К моменту прибытия в Крым князя Владимира Херсонес уже имел долгую и славную историю. Здесь просияли многие святые: мученики, преподобные, святители. Расскажите об этом городе?

– Прежде всего Херсонес Таврический, основанный в пятом веке до Рождества Христова, непрерывно просуществовал две тысячи лет. Причем тысячу лет – как античный, и еще тысячу лет здесь был христианский средневековый город в составе Византийской империи. Но вот интересно, что славу и известность среди современников и потомков ему принесла не античная история, не оборонительные стены и не театр, а храмы и мартирии, святые, которые здесь подвизались, или те, с именами которых навечно связала город народная молва и традиция.

Один из первых образов святого князя Владимира. Третьяковская галерея

В течение тысячи лет Херсонес был главным миссионерским центром. Это был очень важный северный форпост Византийской империи. Именно через Херсонес осуществлялся контроль над передвижением варварских племен, постоянно угрожавших империи на ее северных рубежах. Именно через Херсонес осуществлялась христианизация этого региона. Поэтому империя уделяла такое большое внимание внутреннему состоянию города. Здесь строились храмы, монастыри, крещальни, часовни. И все это материальное подтверждение христианской истории открыто раскопками.

– Раскопки начались с советское время?

– Они тут ведутся вот уже 180 лет. А начались эти раскопки по такому христианскому поводу: решили найти храм, где, согласно Киевской летописи, крестился князь Владимир. Это произошло в 1827 году. То огромное количество предметов христианской древности, которое было найдено, создало новую славу Херсонесу. И сейчас он известен всему миру как заповедник, который обладает уникальной коллекцией христианских – средневековых византийских – предметов.

– Это мы уже пришли к сегодняшнему дню. А вот тот город, который просуществовал два тысячелетия. В котором, как я слышал, было 70 храмов. Это действительно было так? Он же был не очень большим…

– Да. Херсонес вообще считается среднекрупным городом. И такое количество храмов – да и было их, вероятно, еще больше, потому что раскопана только одна треть Херсонеса, оно, безусловно, связано с тем особым местом, которое отводилось этому городу.

Херсонес. Владимирский собор

– Это был особенный город для Византии. Он стал особым и для Руси. Расскажите, почему Владимир крестился именно здесь. Что это означало для него тогда?

– Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно начать несколько издалека. С того момента, когда перед князем встал извечный, поистине гамлетовский вопрос: быть или не быть, и если быть – то как? Как жить дальше? Не ему самому, а Руси – государству. И неизвестно, как бы все было, если бы не сложилась критическая ситуация в самой Византии. А случилась тогда настоящая угроза потери трона. И византийские императоры обратились за помощью к русскому князю, прося оказать военную помощь. Был составлен договор, согласно которому, после оказания немедленной военной помощи Владимир получал руку императорской сестры Анны.

Владимир блестяще справился со своей задачей, но византийцы с присущим им лукавством стали оттягивать выполнение своих обязательств. Мол, мы вам Анну, конечно, пришлем, но может попозже… может, к следующей Пасхе… или через пару лет… Реакция Владимира была быстрая, четкая, и, как мы теперь видим, правильная. Реакция военного. Он идет на Корсунь, понимая, что это очень важный для Византии город, а для Руси собственно Корсунь – и была Византия, они отождествлялись абсолютно.

После этого византийцам делать было уже нечего. Анну прислали. Перед Владимиром было поставлено условие – принять христианство. И Владимир крестился здесь же, в Корсуни. Отсюда, от херсонесской купели начался путь Владимира от великого грешника к великому святому.

После крещения и венчания князя Владимира между Херсонесом - северным форпостом Византии, городом, имеющим многовековые традиции христианства, и Русью возникли крепкие и долгие связи. Прошли века, а Русь не только помнила и почитала свою «духовную колыбель», но стала ее культурной и духовной преемницей, как и Византийской империи в целом.

Известно, что вместе с князем Владимиром из Херсонеса прибыли на русскую землю первые священники, были привезены первые богослужебные книги, иконы, кресты, церковная утварь.

Ученые доказали, что в городе были русские кварталы, русские приходы, русское духовенство. Сам факт поселения русских в Херсоне связывают не только с торговыми связями, но и с особой любовью к князю Владимиру, которую русский народ перенес и на Херсонес, город с единоверным населением, в котором великий равноапостольный князь принял христианство.

Беседовал Сергей Канев

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї