Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Подворье сегодня arrow Выставки arrow Выставка-ярмарка в Бресте 21-29 июня 2008 года
Выставка-ярмарка в Бресте 21-29 июня 2008 года

С 21 по 29 июня 2008 года, по благословению епископа Брестского и Кобринского Иоанна, в Бресте  была проведена 3-я духовно-просветительская выставка-ярмарка «Брест Православный», подготовленная Брестским Епархиальным управлением и выставочным обществом «Экспосервис» при содействии Брестского горисполкома.

Более 50 участников приехали в Брест из России, Украины и Беларуси. Это были монастыри (в том числе Московское подворье Троице-Сергиевой Лавры), приходы, издательства, сестричества и братства РПЦ, народные мастера и художники.

Гостям ярмарки был предложен большой выбор икон, предметов церковного обихода и храмового убранства, православной литературы, аудио-визуальной продукции для взрослых и детей, сувениров, изделий народных промыслов.

Выставке сопутствовала культурная и духовно-просветительская программа, включающая беседы, встречи со священниками, выступления церковных хоров и звонарей, музыкальных коллективов. Ежедневно проводилась акция «Задайте вопрос священнику». Для посетителей были организованы ежедневные просмотры художественных и документальных фильмов — лауреатов кинофестивалей «Покров», «Семья России», «Встреча», посвященных вопросам духовной жизни, нравственности, проблемам современной семьи. Для детей были организованы просмотры мультипликационных и художественных фильмов. В рамках выставки прошли вечера духовной поэзии и песни, презентации новых изданий и другие мероприятия.

Для посетителей ярмарки был организован «День паломника», где желающие могли узнать подробно обо всех поездках, организуемых Паломнической службой Брестской епархии, повстречаться с представителями известных монастырей и приходов России, Украины и Беларуси.

В рамках выставки прошли ставшие уже традиционными «День социального служения», «День здоровья». Впервые в Бресте состоялся «День детской книги».

Посетители узнали больше об истории Православной Церкви и о ее сегодняшней деятельности, о работе православных средств массовой информации. В рамках ярмарки также проводились мастер-классы по звонарному и декоративно-прикладному искусству, на которых опытные мастера делились с посетителями секретами своего творчества. Гостям экспозиции были представлены выставка Детской книги и фотовыставка Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря «Полоцк духовный: в прошлом и настоящем».

На выставке был представлен раздел «Трапеза», где можно было познакомиться с блюдами постной кухни, приготовленными мастерицами из православных монастырей и церковных приходов, приобрести выпечку, мед и целебные продукты пчеловодства.

Выставка «Брест Православный» — это возможность встреч и общения с единомышленниками, знакомства со святынями, участия в интересных и полезных мероприятиях.

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї