Икона великомученика и целителя Пантелеимона

Увеличить икону

Житие великомученика Пантелеимона

С древнейших времен великомученик Пантелеимон считается покровителем врачей. Молитвы болящих, с верой обращенные к нему, приносят облегчение, исцеляют от физических и духовных недугов.

Земная жизнь святого Пантелеимона была кратковременной, он принял мученическую смерть, будучи еще совсем юным. Поэтому на иконах он и изображается в лике юноши.

Святой Пантелеимон жил во времена правления императора Максимиана в III веке по Р.Х. в городе Никомидии Вифанской провинции. Известно, что отец его по имени Евсторгий был знатным человеком языческой веры, а мать Еввула исповедовала христианство. При рождении мальчика нарекли именем “Пантолеон”, что значит “по всему лев”, и лишь позднее, когда проявил он в полноте своей целительские и духовные дары, люди стали называть его “Пантелеимон” — то есть всемилостивый.

Мать воспитывала мальчика в христианских традициях, но рано умерла, однако материнские уроки глубоко запали в душу еще в раннем детстве. Лекарскому же искусству Пантелеимон учился у знаменитого врача Евфросина.

Поворотным моментом в жизни великомученика Пантелеимона стала встреча с престарелым пресвитером по имени Ермолай. Старец подолгу беседовал, наставляя юношу, полюбив его как родного. Вместе с душеспасительными беседами, Пантелеимон получил, видимо, и какие-то советы в отношении целительства, которое может совершаться по истинной вере во Христа.

Первое чудо сотворил святой Пантелеимон, когда именем Христовым воскресил ужаленного змеей мальчика.

Юноша со слезами на глазах стал прославлять и благодарить Бога, после чего крестился у старца Ермолая, оставаясь после крещения у него еще семь дней.

Спустя какое-то время происходит второй случай чудесного исцеления слепца. После исцеления бывший слепец принимает крещение.

После смерти отца Пантелеимон раздает все свое наследство бедным и нуждающимся, сам же продолжает помогать людям. Ему послан был свыше дар исцеления, и он всегда бесплатно лечил больных не столько травами, сколько призыванием имени Иисуса Христа.

Из-за зависти других врачей, по их наговорам и за приверженность к христианству, великомученик Пантелеимон был заключен императором в темницу. Его обвиняли в чародействе, волшебстве, отступлении от языческой веры предков. Мужественный юноша отстаивал христианскую веру.

В бессильной злобе император приказал умертвить юношу, на что тот мужественно ответил: “Умереть за Христа для меня приобретение”. Святой великомученик Пантелеимон принял мученическую смерть. Его тело строгали железными когтями, ребра опаляли горящими свечами, бросали в раскаленное олово, колесовали и, в конце концов, обезглавили. Свою смерть он встретил радостно, распевая псалмы.

 

Память великомученика и целителя Пантелеимона празднуется 27 июля/9 августа.

 

Тропарь, глас 3

Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.

 

Кондак, глас 5

Подражатель сый Милостиваго,/ и исцелений благодать от Него прием,/ страстотерпче и мучениче Христа Бога,/ молитвами твоими душевныя наша недуги исцели,/ отгоня присно борца соблазны от вопиющих верно:// спаси ны, Господи. 

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter