О походе в Русский духовный театр ``ГЛАС``
Фотография спектакля

18 ноября 2007 г. прихожане нашего Подворья посмотрели спектакль-драму «Крест-Хранитель», посвященный новомученикам российским от безбожной власти убиенным. Для многих было открытием, что в Москве уже 17 лет существует и ставит православные спектакли Русский духовный театр «ГЛАС».

Зал был полон, некоторым пришлось даже занять приставные места на стульях.

Увиденное трудно назвать в известном смысле спектаклем, это было нечто большее: это и житие святой мученицы Елизаветы Феодоровны, и духовное пение и молитвы, и отрывки из текстов Евангелия и проповедей святого Патриарха Тихона. Это напоминание о прошлом и предостережение нам, ныне живущим.

Когда действие на сцене закончилось, то в зале стояла гробовая тишина, никто не решался захлопать первым. А потом артистов долго благодарили. Из зала тоже не торопились выходить. Многие вытирали с лица слёзы.

Об увиденном поделилась одна из наших прихожанок: «В этом спектакле всё переплелось. Я была на Святой Земле, на Ганиной Яме, читала книги о новомучениках Российских. А здесь всё встало перед глазами, ожило так ясно, я плакала. Надо, чтобы все посмотрели этот спектакль! Мы открыли для себя этот театр, взяли репертуар, хотим пойти и на другие спектакли»…

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter