Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Душеполезные чтения 2018 arrow Сентябрь arrow 15 сентября: Из истории апостольской Церкви: Рим
15 сентября: Из истории апостольской Церкви: Рим

Из истории апостольской Церкви: Рим

После Иерусалима и Антиохии Церковь Римская была самая значительная из всех не Павловых Церквей. Основание ее относится к очень раннему времени. Можно с уверенностью сказать, что она уже существовала при императоре Клавдии (41–54 по Р.Х.). Это вытекает из свидетельства Светония в биографии Клавдия и беглого указания Деяний (см.: Деян. 18, 2).

Светонию было известно, что Клавдий «изгнал из Рима иудеев, усиленно волновавшихся вследствие подстрекательства Хреста». Событие это иногда помещают между 50-м и 52 годами, но обыкновенно приурочивают к 49 году. Со своей стороны, Дееписатель отмечает, что Акила и жена его, Прискилла, с которыми апостол Павел поселился в Коринфе по одинаковости ремесла (Деян. 18, 3), незадолго до того прибыл из Италии, «потому что Клавдий повелел всем иудеям удалиться из Рима» (см.: Деян. 18, 2). Если новейшие археологические находки позволяют приурочить пребывание апостола Павла в Коринфе к 51–52 годам, оба свидетельства относятся, вообще говоря, к одному и тому же времени. При этом особый интерес представляет то обстоятельство, что в Деяниях нигде не говорится об обращении или о крещении Акилы и Прискиллы. Когда они встретились с апостолом Павлом, они, по всем данным, уже были христианами... С другой стороны, ученые разных направлений согласно понимают имя Chrestus в свидетельстве Светония как искаженное... Христос… Имя Христово, которое... постоянно повторялось, преломилось в народной массе и дошло до историка в форме слуха о некоем бунтовщике Хресте, который мутил иудеев…

В Римско-католической церкви основание христианской общины в Риме считается делом апостола Петра. Его называют первым Римским епископом, с которого начинается ряд Римских пап, и срок его епископства определяется в 25 лет.

Епископ Кассиан (Безобразов)  


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Что читали в 2017-м
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Что читали в 2016-м
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Что читали
в 2014-м:

Что читали
в 2013-м:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї