Икона Божией Матери Моденская - Косинская была привезена графом Борисом Петровичем Шереметевым в 1717 году из итальянского города Модены. Император Петром I, в память о своем пребывании в Косино (здесь он хотел пробовать свой знаменитый ботк) пожертвовал эту икону  и прославилась многочисленными исцелениями.

Косинская святыня, Чудотворная икона Божией Матери, была изъята из храма после его закрытия в 1939 г. В последствии она была обнаружена в Музее древнерусского искусства имени прп. Андрея Рублева. Об этом стало известно в приходе. Узнав о местонахождении святыни, настоятель храма протоиерей Михаил Фарковец, сразу же доложил об этом Его Святейшеству. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял самое активное участие в возращении Церкви Косинской чудотворной иконы Божией Матери. После Его обращения в органы государственного управления, бывший в то время министр культуры СССР Николай Николаевич Губенко незамедлительно вынес решение о возвращении Церкви чудотворной Косинской (Моденской) иконы Божией Матери. Чудо произошло 2 июля 1991 г.

Сейчас чудотворный образ находится в храме  Успения Пресвятой Богородицы Косино г. Москвы, прихожане и паломники молятся перед Косинской чудотворной иконой Божией Матери об исцелении от бесчадия. Многочисленные случаи помощи Божьей Матери бережно собираются прихожанами храма и опубликованы на сайте прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино.

 Другие иконы Пресвятой Богородицы >>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter