Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Сентябрь arrow 17 сентября: Сщмч. Григорий (Лебедев)

Из Слова в Неделю 16-ю по Пятидесятнице: Притча о талантах

Господь наделяет людей Своих — Он раздает им имение Свое. Имение, раздаваемое Богом, есть дары Бога. Это — дары Божественного Духа, и на человеке, одаряемом этими дарами, отображается Божественный образ. Ведь человек создан по образу Божию, и человеческая душа поэтому отображает Божественные черты.

Эти черты — как разбрызганные по всей вселенной блики Божественного естества.

В каждой отдельной душе они отражают тот же сверкающий луч Божества, в призме которого видны черты Божественного Духа. Черты Божественного Духа, отраженные в человеческой душе, мы и называем способностями души. Это и есть таланты притчи. При этом Бог оделяет души своими дарами, т. е. способностями души, по силе душ. Притча далее рассказывает: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе (Мф. 25, 15). Наделение души талантами по ее силе означает, что Господь по Своему предвидению дает душе такое количество даров, какое она при нормальном развитии может вместить, т. е. выявить, осуществить.

Всякий получает максимум того, что он окажется способным выявить. Здесь нет несправедливости и неравенства наделяемых. Их неравенство только кажущееся и внешнее: один получает два, а другой — пять талантов. Так как таланты даются «по силе», то каждый имеет для себя максимум — всю полноту наделения дарований, т. е. каждый имеет всю полноту своего счастья и полноту довольства жизнью.

Итак, распределение Богом способностей души происходит в пределах их возможной реализации человеком. Отсюда ясна задача человеческой жизни — свободное раскрытие всех сил духа, чтобы полнее и ярче выявить в себе отблеск Божественного естества. Притча указывает на этот идеал, когда получивший пять талантов приобрел другие пять талантов, так же и получивший два таланта приобрел другие два (см.: Мф. 25, 16–17)...

Сщмч. Григорий (Лебедев), еп. Шлиссельбургский // www.pravoslavie.by


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї