Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Сентябрь arrow 2 сентября:Из наследия Древней Руси

Из наследия Древней Руси

Подвижническая вера наших предков не могла не располагать их к другой аскетической добродетели, столь свойственной православным верующим людям с самых апостольских времен. Мы имеем в виду пост. Как постились наши предки, об этом лучше всего свидетельствуют слова летописца: «Россияне-миряне,— говорит он,— в Великий пост питаются редькой, капустой и хреном. Вареное едят в субботы и недели; от рыбы воздерживаются всячески, кроме Благовещения и Недели Ваий. Благоговейнейшие постят за грехи свои строже; только хлеба кусок съедают пополудни, обмакнув его в пепел.

А монахи, неравно мирским, держат жестокое житие, всегда, когда постятся, съедают только кусок хлеба с водою в сутки».

Воздержание от мяса и рыбы на всю жизнь было среди мирян нередким явлением. Послабления в Древней Руси не допускались, и высшие люди были образцом строгого воздержания. Алексей Михайлович в понедельник, среду и пятницу Великого поста ничего не ел, а в остальные дни только обедал. При общественных бедствиях Церковь налагала на всех трехдневный пост, не делая исключений в этих случаях и для детей.

Много и других христианских добродетелей было присуще людям Древней Руси как проявление все той же веры их. Но особенно отличались они милосердием к бедным и гостеприимством. Любовь к ближним во всех ее проявлениях была самой исключительной чертой русского народа искони. Она исходила из веры в Христа и любви к Нему. Поэтому они творили милостыню бедным и бедствующим своим братьям, относя ее к лицу Спасителя согласно Его словам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих, то сделали Мне (ср.: Мф. 25, 40).

Великие князья служили примером милосердия. О многих из них наши летописи говорят: «...бяше милостиви паче меры. Нищия милуя. Старцы и вдовицы заступая, обидимые изымая».

Архиеп. Серафим (Соболев)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї