Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Октябрь arrow 8 октября: Из Слова на память преставления преподобного Сергия Радонежского

Из Слова на память преставления преподобного Сергия Радонежского

Преподобный Сергий жил в XIV в., жил в те тяжелые времена, когда наше отечество, наши предки несли ужасное иго иноземного татарского порабощения и испытывали великие скорби. Вопли и мольбы людские дошли до Господа, и Он, Милосердный, для спасения нашей земли воздвиг преподобного Сергия, который для русского народа был таким же вождем, каким был в свое время святой пророк Моисей для израильтян. Своим нравственным влиянием и молитвой Преподобный вдохнул в народ силу и веру и воодушевил его на подвиг национального освобождения от татарских поработителей, вписав тем самым в его историю светлую страницу...

Но Преподобный был не только покровителем нашей земли и молитвенником о ней. Он известен православным людям и как добрый, любвеобильный, смиренный старец, готовый за ближнего отдать и душу свою... Несмотря на то, что преподобный Сергий поселился в глухой, непроходимой лесной чаще, свет его добрых дел и оттуда сиял и распространялся во все уголки нашей необъятной Родины…

Скончался Преподобный 25 сентября 1391 г., а мощи его обретены были спустя тридцать лет совершенно нетленными. Не только тело было нетленно, но даже и одежды его сохранились невредимыми от тления. Нетлением святых мощей угодника Своего Господь засвидетельствовал перед миром, что жизнь его пред Ним была свята и праведна. Не только его душа, очищенная и просвещенная, соделалась обителью Святого Духа и ныне на Небесах блаженствует, но соделалось сосудом благодати Святого Духа и самое тело, подвигами и трудами телесными очищенное от всяких греховных влечений, вожделений, похотей и страстей и потому общему закону тления тел не подпавшее, а сохранившееся в нетлении.

Архим. Кирилл (Павлов) // http://azbyka.ru

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї