Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Наше призвание

«Наше призвание не здесь, на земле, наша родина и наша цель в том мире, к которому нас призвал Господь» — этой мыслью мы бываем иногда склонны оправдывать наше невнимательное отношение к тому, что нас окружает, и нашу холодность к тем людям, с которыми мы живем. Ею мы воспитываем в себе и то мечтательно беспредметное настроение, при котором мы помещаем наше небо где-то в пространственно недосягаемой дали. Люди, не сочувствующие Церкви, пользуются этим, чтобы указать на церковное учение о той жизни как на какой-то темный и беспредметный мистицизм.

Мы, христиане, не от мира сего. Но это не значит, что наш мир где-то отсюда за миллиарды верст. Совсем нет. Он внутри нас же самих, в окружающей нас природе, на всяком месте, в каждой душе. Он отделяется от нас не внешними далекими пространствами, а лишь поверхностью той же самой жизни, которая на той же самой земле охватывает нас…

Стремиться из этого мира в тот — не значит нестись и рваться куда-то в беспредельную звездную даль… Нет, это значит просто войти внутрь того, что находится в нас самих и вокруг нас. В моей душе, какова бы она сейчас ни была, все же просвечивает нечто высшее: хорошие мысли, чувства и желания — та же душа, но только в более совершенной форме. Идти туда, к тому просвету — это и значит идти в тот небесный мир, к которому призваны мы Господом. Низводить свой дух и свое сердце в эту благороднейшую стихию своего собственного тела, в это совершенство его идеальных форм, заключенных в нас же, вдыхать в себя только чистейший аромат жизни, веющий в ее гармонических проявлениях, напрягать и собирать свое жизненное внимание в эту утонченную светлую область своего же телесного самоощущения — все это и значит идти в Царство не от мира сего.

Еп. Михаил (Грибановский)


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї