Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная


Как снискать покров Царицы Небесной

Где было первое всенародное явление покрова Ее? — В храме, во время всенощного бдения. Спешите и вы в храм Божий на благоговейную молитву всякий раз, как имеете возможность, а паче в воскресные и праздничные дни. Все храмы обходит Владычица наша и всякому дает потребное по мере труда его и усердия в молитве… Так — в храмах Божиих одна часть омофора Матери Божией: не уклоняйтесь от храмов — и будете под покровом Ее.

Видали вы изображение Матери Божией «Всех скорбящих»? Матерь Божия стоит на воздухе. От Нее рассылаются Ангелы ко всем скорбящим с благопотребною помощью, или от Нее исходят лучи и ударяют на требующих помощи Ее, просветляя души их утешением и врачеванием их болезней душевных и телесных! Спешите к сим скорбящим и вы — и луч милости Пресвятой Богородицы, осеняя тех, осенит и вас… Так — над скорбящими всякого рода другая часть омофора Владычицы: почаще вращайтесь среди них с посильною помощью — и всяко привлечете и на себя омофор милости Ее. <…>

Один ревнитель спасения руководим был в подвигах своих и трудах иконою Пресвятой Богородицы. Всякий вечер, припадая в молитве пред иконою Ее, он в лике Ее читал одобрение или укор себе за дела дня. Когда Она грозно смотрела на него, он заключал из того, что, верно, сделал что дурное, пересматривал все дела, мысли и чувства дня, находил неисправное, каялся — и был одобряем милостивым взором от лика Матери Божией. Это значит, что подвиги спасения, равно как и все подвижники, находятся под самым внимательным надзором Владычицы Богородицы. Хочешь удостоиться сей милости — не неради, подвизайся в христианских трудах о спасении — и верно удостоишься ее. Так, над ревнителями о спасении — подвижниками третья часть омофора Матери Божией.

Свт. Феофан Затворник //

http://svt-feofan.livejournal.com


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї