Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Должно всегда молиться и не унывать (Лк. 18, 1)

У апостола и евангелиста Луки слышим о Спасителе нашем и Боге: В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве (Лк. 6, 12). О чем молился всю ночь Господь наш Иисус Христос?

В молитве к Отцу Небесному Господь Иисус Христос находил подкрепление в Своем великом служении роду человеческому. Встречал со стороны фарисеев и книжников одну лишь злобу, ненависть, клевету, упорство — и это возмущало священным гневом безгрешную душу Господа. Но и в среде преданных Ему простых людей и даже двенадцати учеников Иисус Христос видел полное непонимание. Облегчение от этих печалей, силу для дальнейшего подвига спасения грешного мира Господь Иисус Христос искал и получал в пламенной молитве к Отцу Небесному… Но не только всесильную помощь душе Спасителя приносила Его молитва к Богу Отцу, а радость, сладость.

Апостол Петр говорит, что Спаситель мира оставил нам пример, чтобы мы шли по следам Его (ср.: 1 Пет. 2, 21). В области молитвы Господь Иисус Христос призывает нас всех молиться Богу пламенно, усердно, от всей души, охотно и радостно.

Что же скажем о своей молитве? Прежде всего и главным образом наша молитва тем несовершенна, что она воспринимается как некий ярем, подневольный труд. О радостной, желанной молитве у нас не может быть и речи. Вот почему так бегут от храма Божия не только неверующие, но и те, кто считает себя православными: не хотят молиться, молитва представляется тяжелой повинностью. Отчего же так трудна нам молитва? А вот подвижники христианские, в посте и молитве подвизавшиеся дни и ночи, отдавались ей с радостью? Так, преподобный Антоний Великий, проведя в молитве всю ночь, сетовал на восшедшее солнце, так как оно прервало его ночную сладостную беседу с Богом…

Сщмч. Онуфрий, архиеп. Курский

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї