Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная
Иеромон. Симеон(Томачинский)

Из Слова в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших

…Да, пусть кричат «уродина», но это страна, давшая миру такое количество святых, как ни одна другая, это земля, обильно политая кровью мучеников, это воздух, где много веков звучат горячие молитвы ко Господу, это пространство, над которым развернут покров Божией Матери. Практически у каждого второго из нас есть в роду если не святые, то праведники, если не мученики, то служители алтаря Господня.

«Dulce et decorum est pro patria mori» («Сладко и прекрасно за Родину умереть») — эти слова принадлежат Горацию. В них нет ничего языческого, это слова, отражающие общечеловеческое представление о родине и добродетели. Христианство лишь придало им еще большую глубину и достоверность.

Конечно, во все времена находились люди, которые шипели: «Как сладостно Отчизну ненавидеть!». И во все времена им ответствовал голос благородства и величия: «И дым Отечества нам сладок и приятен»…

Сегодня, когда мы вспоминаем всех святых, в земле Российской просиявших, мы поражаемся многообразию их подвигов. Среди них — могущественные правители и рядовые монахи, просветители народов и основатели монастырей, церковные иерархи и неграмотные крестьяне, женщины-домохозяйки и младенцы-мученики…

Русская история — не череда бессмысленных взлетов и падений, побед и разочарований — это пространство действия Промысла Божьего, где постоянно рождались и продолжают рождаться новые святые. В этом и заключается смысл понятия «Святая Русь». И с особенной силой звучат в сегодняшний день песнопения праздника, где говорится: «Русь Святая, храни веру православную, в нейже тебе утверждение». Аминь.

Иеромон. Симеон (Томачинский) // www.pravoslavie.ru


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї