Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Священномученик Онуфрий, архиепископ Курский

…Учась в семинарии, будущий священномученик мечтал стать сначала врачом, потом учителем. Перед выпускными экзаменами с ним произошло событие, указавшее ему путь служения. За месяц до выпускных экзаменов Антон заболел воспалением легких. Состояние его было тяжелым. Впоследствии он рассказывал: «Я находился в забытьи… Передо мной появился чудесный старик, обросший большой бородой до ступней ног и седыми длинными волосами, закрывавшими голое тело его до пят. Старик ласково на меня посмотрел и сказал: “Обещай послужить Церкви Христовой и Господу Богу — и будешь здоров”. Слова эти посеяли во мне страх, и я воскликнул: “Обещаю!”.

Я заснул и с того времени начал поправляться. Когда потом я стал осматривать иконы с изображениями святых, в изображении Онуфрия Великого заметил я черты явившегося мне старца».

После окончания Санкт-Петербургской Духовной академии Антоний был послан в Яблочинский Онуфриев монастырь читать лекции по богословию для учителей. Уже собираясь в отъезд, он снова заболел воспалением легких. Врачи признали положение его почти безнадежным. Антоний лежал в келии в забытьи, и вдруг перед ним снова явился преподобный Онуфрий и с укоризной сказал: «Ты не выполнил своего обещания, сделай это теперь, Господь благословит!». «Когда я потом открыл глаза,— рассказывал Антоний,— то увидел, что в келии служат молебен о моем выздоровлении пред образом преподобного Онуфрия, который был поставлен около моей кровати. Я прослезился от умиления и заявил архимандриту Серафиму, что по приезде в академию приму иноческий постриг». Постриг Антония с наречением ему имени Онуфрий в честь преподобного Онуфрия Великого состоялся 5 октября 1913 года.

По кн.: Житие священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского.


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї