Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Почему трудна для нас молитва

Святитель Иоасаф Белгородский ежечасно, при каждом бое часов, с умилением молился Спасителю о том, чтобы Он принял его в вечные селения… Преподобный Серафим тысячу дней и ночей провел на камне с воздетыми руками в мытаревой позе и молитве: «Боже, милостив буди мне, грешнику»…

Для нас, грешных, молитва представляется каким-то игом потому, что мы не знаем молитвенной сладости. Если бы мы хотя немного вкусили от того умиления, в каком находились усердные молитвенники, то мы стремились бы к молитве, несмотря ни на какие препятствия. Как же достичь этой сладости молитвы? Без принуждения к молитве нет пути для молитвы сладостной. Тут нужно нам вспомнить о нашем долге молиться. Если, как граждане государства, мы покорно исполняем все повинности, налагаемые на нас, хотя нам это подчас тяжело, если родители заботятся о своих детях и наоборот, то и наш долг, последователей Христа Богочеловека, идти по стопам Его, а прежде всего в молитве, так как молитва, по словам одного святителя-подвижника, «есть первое дело в жизни христианской; молитва есть дыхание духа. Есть молитва — дух живет, нет молитвы — нет и жизни в духе»...

В самом деле, не молиться для нас, христиан,— преступление. Разве мы не знаем, что Господь Бог наш — Творец и Промыслитель? Почему же мы не благодарим Его за нашу жизнь, питание и все необходимое, за Его неизъяснимые благодатные дары, так обильно нам изливаемые?

Мы грешим ежедневно, а Господь так любвеобилен, что готов прощать нам бесчисленные грехи. Почему же мы не спешим очиститься от грехов и остаемся в грязи страстей? И если мы охотно бежим послушать какого-нибудь оратора или певца, то почему же мы не стремимся к прекраснейшему и совершеннейшему Богу, хотя Он Сам призывает нас: будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф. 5, 48)?..

Сщмч. Онуфрий, архиеп. Курский


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї