Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Святой благоверный великий князь Димитрий Донской

Святой благоверный князь Московский Димитрий Донской стал преемником славы великого святого Русской земли — благоверного великого князя Александра Невского. Ему суждено было на ратном поле сразиться за веру и отечество с полчищами Мамая, отстоять лидерство Москвы в деле объединения всех русских княжеств в изнурительной и кровопролитной борьбе с Тверью и Литвой и сплотить русичей в единый народ. Вместе с ним над этим собиранием Руси на великий освободительный подвиг трудились его единомышленники и соратники — святитель Московский Алексий и преподобный Сергий Радонежский.

Предстояло решительное сражение с Мамаем, который готовился к походу на Москву, чтобы окончательно сокрушить ее. Под свои знамена великий князь Московский сумел собрать почти всех русских князей. Перед походом князь Димитрий был в монастыре у преподобного Сергия и получил его благословение и обетование победы. С великим князем Преподобный отпустил двух схимников, в прошлом известных воинов Ослябю и Пересвета, которые были как бы представителями невидимого небесного воинства, готового выступить за Русь. Из личной веры и верности Святой Православной Церкви родился подвиг державного стояния за веру и готовностидушу свою положить за други своя (ср.: Ин. 15, 13).

Святой Димитрий совершил около двадцати военных походов, не щадя ни сил, ни самой жизни своей. Славы своей на поле брани он не искал. Благо родной земли и высокое понимание своего княжеского служения как подвига правителя-христианина лежали в основе всех его действий. Двадцать лет боролся он за лидерство Москвы в деле собирания Русской державы. И это тоже не ради личной славы. Просто великий князь Димитрий

Иоаннович и его наставники понимали, что это — единственный способ сохранить родную землю и веру отцов…

Малахова Н.

 


 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї