Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август arrow 17 августа: О цели христианской жизни

О цели христианской жизни

Некоторые из верующих полагают, что богообщение есть состояние только будущей жизни, что земная жизнь есть лишь приготовление к тому, чтобы стать обителью Бога, что мы будем жилищем Бога только после смерти. Такое суждение неправильно. Здесь, на земле, мы, христиане, не только можем стать домом Божиим, но и должны, так что если во времена земной жизни Бог не вселится в нас, то и в загробной жизни мы сего не удостоимся.

Вот что говорит преподобный Макарий Великий: «Как тело без души не может ничего делать, так без Небесной Души, без Духа Божия и душа мертва для Церкви и без Духа не может делать ничего того, что Божие. Посему кто старается уверовать и прийти к Господу, тому надлежит молиться, чтобы здесь принять ему Духа Божия, потому что

Он есть жизнь души, и для того было Пришествие Господа, чтобы здесь еще дать душе жизнь — Духа Святого. Посему надо возлюбить Господа, всемерно стараться преуспевать во всех добродетелях, неутомимо и неустанно просить, чтобы всецело и совершенно принять нам обетование Духа Его, да оживотворятся души наши, пока мы еще во плоти. Ибо если душа еще в веке сем не примет в себя святости Духа за многую веру и за молитву и не сделается причастной Божеского естества, срастворяясь с благодатью, при содействии которой может непорочно и чисто исполнять всякую заповедь, то она непригодна для Небесного Царствия»…

В жизни будущей, где будут самые благоприятные условия для расцвета духовного содержания нашего, потому что Царство Христово будет вечно, без препятствий царствовать, только те будут в обителях Отца Небесного, кто еще здесь, на земле, стал этой обителью, как говорит Господь: тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их (Мф. 13, 43).

Сщмч. Онуфрий, архиеп. Курский

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї