Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август arrow 13 августа: Об истинно православном христианине

 

Об истинно православном христианине

Существуют четыре признака истинно православного христианина. Первый из них — это живая вера. Кто хочет знать, на пути ли он к небу, прежде всего должен спросить себя: какова моя вера в Бога? Готов ли я считать за истину все, что открыл Бог и чему заповедует верить Церковь? Кто не имеет этой готовности, к тому приложимы слова Господа: неверующий уже осужден (Ин. 3, 18).

Однако готовностью веровать и одним только признанием богооткровенности Слова дело не ограничивается, ибо Бог требует живой веры, которая проявляется в делах, как доказывают слова Христа: Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф. 7, 21). Но исполнять волю Небесного Отца — значит не другое что, как жить по вере, значит избегать того, что запрещает вера. И делать то, что повелевает вера.

Следовательно, тот, кто не старается бежать от греха, тот не имеет веры, ибо вера говорит ему, что тяжкий грех есть величайшее из несчастий, какое только может постигнуть человека в здешней жизни. Стало быть, кто имеет веру, тот боится этого несчастья, почему и избегает греха и вступает в борьбу с ним; если грех свивает себе гнездо в душе, всячески старается, чтобы вырвать его оттуда. Кто имеет живую веру, тот должен делать прежде всего то доброе, которое предписывается заповедью Божией и Церковью: он совершает ежедневную молитву, он свято исполняет заповедь о соблюдении воскресных и праздничных дней, он почитает родителей и начальников, он подает милостыню, он соблюдает установленные Церковью посты и т.д.

Живая вера есть самый надежный и верный признак. Если недостает этого признака, то тогда нельзя рассчитывать и на другие признаки и качества, из коих второй составляет любовь к Таинству святого Причащения.

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї