Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

 

Из наследия Древней Руси

Трогательное явление веры наблюдалось в наших селах, среди крестьян. Сами они жили в хижинах, крытых соломой, а храмы их возвышались, как дворцы. Сами они в своем домашнем обиходе пользовались сосудами из дерева и глины, а сосуды для

Евхаристического Таинства ими делались из серебра и золота. Одеждою для них была самая дешевая самотканая материя, а ризы для священнослужителей были из драгоценной парчи, не говоря уже о ризах на иконах, которые украшались драгоценными камнями… Они созидали храмы Божии как места усердных своих молитв, совершение которых было для них настоящим аскетическим подвигом. Многие посещали церковь каждый день. Мещане и купцы в городах ежедневно ходили к ранней литургии, а нередко — и к поздней…

Следуя монастырскому уставу, а в особенности словам Священного Писания о непрестанной молитве, предки наши всего более любили молитву. Они молились не только в храмах, но и дома. В комнате, где стояло наибольшее количество образов, собиралась вся семья и прислуга, зажигались лампады и свечи, курили ладаном. Хозяин читал вслух утренние молитвы, иногда утреню и часы, смотря по досугу, умению и степени благочестия; умевшие петь — пели. У знатных людей были домовые церкви, и все домашние сходились в церковь, где служил священник.

Несмотря на всю трудность осуществления мирянами молитвенных правил, помещенных в Следованной Псалтири, эти правила они старались выполнять неуклонно. Каждый русский человек ежедневно вычитывал или выслушивал всю Псалтирь, весьма многие клали ежедневно по 1200 поклонов с молитвой Иисусовой. Молитву Господню, Богородицу и Символ веры читали по нескольку раз в день. Кроме того, читали молитвы на всякое время за делами, чтобы не развлекаться суетными делами и помыслами.

Архиеп. Серафим (Соболев)

 

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї