Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

…Но, как и во времена этого святого пророка… так и сегодня Господь обращается к нам через Своего избранника: Покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением. Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух. Ибо Я не хочу смерти умирающего (ср.: Иез. 18, 30–32). Не может и не хочет Господь спасти нас только Своей силой, без наших усилий, без нашего покаяния и смирения, без нашего доброго желания, одним мановением Своей всесильной десницы. Желание спасения, как малая закваска, как искреннее желание блага, должно изменить нас, сделать зрелыми и достойными, поднять нашу душу до стремления к этому спасению, приумножить силы души, желающей единства с Господом.

Апостол Павел писал христианам Коринфа: Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? Очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но чистоты и истины (ср.: 1 Кор. 5, 6–8).

Потому что спасение — это не сказочный терем со всем готовым для беспечной жизни, не рог изобилия, а спасение — это труд, тяжелый повседневный труд следования за Господом через исполнение Его заповедей.

Пример этого святого труда дает нам Сам Господь, не из ничего спасая нас, но устраивая таинство нашего спасения Своими Таинствами — ценой Своих Страстей, ценой Своей Святой Крови и самой жизни, ценой Своей любви, которой возлюбил весь мир.

Человек создан по образу и подобию Божию. Но если образ Божий — это духовное основание человеческой личности, ее свобода, разумность, бессмертие, то подобие

Божие — это возможность творческого приумножения этих даров. И труд умножения этих даров возможен только через совместный труд духовного творчества и со-работничества с Богом.

Иером. Никон (Париманчук) // www.pravoslavie.ru

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї