Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август arrow 31 июля: Слово в Неделю 8-ю по Пятидесятнице

…Не будем строго осуждать подобных искателей истины, которые действительно не утратили сознания различия добра и зла и действительно являются искателями истины, хотя и заблуждающимися. Укажем лишь на то, что, называя себя искателями истины, они никогда не чувствуют полного успокоения ума, тем более сердца, что чем далее идет время, тем более они теряют надежду найти истину…

Но еще плачевнее судьба тех, которые, утратив всякую веру в бытие Бога и в осуществимость на земле каких-либо высших потребностей духа, ничего не видят выше и далее земли, в насмешку называя все это занятием «высокими материями».

Посему не будем отдавать серебро наше за то, что не хлеб, и труд наш за то, что не насыщает (ср.: Ис. 55, 2)! Будем вкушать благого глагола Божия и дара небесного (ср.: Евр. 6, 4–5), помня слова Господа: Приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда (Ин. 6, 35). Пусть людей, которые, называя себя интеллигентными, стараются лишь о пище тленной (ср.: Ин. 6, 27) и к этому сводят весь смысл своих учений, будет гораздо более, чем нас, преданных чад Церкви, но будем помнить, что Тот, Кто в нас, больше того, кто в мире (ср.: 1 Ин. 4, 4). Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще,— по слову Ангела, сказанному тайнозрителю будущих судеб мира святому Иоанну Богослову (Откр. 22, 11). И пока не пришел Имеющий судить мир и воздать каждому по делам его, будем исполнять то, что чрез Евангелие и писания апостольские повелел Господь Иисус Христос: «Жаждущий пусть приходит сюда, в Церковь Христову, и желающий пусть берет здесь воду жизни даром» (см.: Откр. 22, 17).

Сщмч. Фаддей (Успенский),

архиеп. Тверской //

http://azbyka.ru

 

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї