Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Преподобный Серафим Саровский

о цели христианской жизни

Цель жизни мирских обыкновенных людей есть стяжание или приобретение денег. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный, и он, как и денежный, приобретается почти одними и теми же путями, очень сходными друг с другом. Господь наш Иисус Христос уподобляет жизнь нашу торжищу, а дело жизни нашей на земле именует куплею и говорит всем нам: Купуйте, дондеже прииду и искупующе время, яко дние лукави суть (ср.: Лк. 19, 13; Еф. 5, 16); то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары...

Пост, бдение, молитва, девство и все другие добродетели, ради Христа делаемые, сколько ни хороши они сами по себе, однако же не в них одних состоит цель жизни нашей христианской, и не затем мы родились, чтобы лишь только их творить; но цель жизни нашей — это есть та самая благодать Духа Божия, которую они приносят нам, и вот в стяжании, или в наживании, ее-то одной (через них приобретаемой) и состоит цель жизни христианской.

Заметьте, что лишь ради Христа делаемая добродетель приносит плод Духа Святаго, ибо ради Христа Дух Святой в мир вниде. Все же хотя и доброе, для добра же и делаемое, а не ради Христа, не приносит нам благодати Духа Святаго. Хотя подобные добрые дела по существу доброты их и не могут назваться грехом, но все-таки сказано: любяй Бога, а не добро одно: тут в ознаменование этой приятности Богу дел доб-рых посылает Господь к подобным людям вестников, указующих им путь Божий: пойдут они по этому пути — хорошо, оценится их добро и дастся им дар Духа Святаго; а не пойдут, то хотя Бог по правосудию Своему и не лишит их награды за добро, но наградит лишь их только одними временными благами, вечных же благ не дает им, ибо последние только ради Христа Господа нашего даются.

По: http://azbyka.ru

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї