Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июнь arrow 22 июля: Заветы равноапостольного князя Владимира

Заветы равноапостольного князя Владимира

…Третий завет говорит о необходимости неустанной борьбы с «супротивным врагом» вплоть до окончательной победы над ним при помощи Божией. …Кто этот «супротивный враг»? Это — враг Божий и враг человеческого спасения диавол и всякого рода зло, от него происходящее. Своими собственными слабыми человеческими силами победить диавола, победить зло, от него происходящее, мы не можем, а потому и говорит святой Владимир: «...надеяся на Тя и на Твою державу»…

Это — завет неустанной борьбы со злом, гнездящимся прежде всего в душе самого человека — со своими греховными страстями и похотями,— а затем и со злом в окружающей жизни. Истинный христианин непримирим к диавольскому злу. Всю жизнь свою он должен бороться с ним, почему и именуется «воином Христовым». Ни на один миг не смеет он складывать своего оружия, но всю надежду на победу в этой борьбе должен возлагать единственно на благодать Божию: всякая самоуверенность, всякое «самонадеяние» в этой «брани» всегда посрамляются и караются поражением нашим и торжеством врага.

Нужно ли говорить, как хорошо помнил и исполнял русский народ в лице своих многочисленных лучших представителей эти священные заветы на протяжении всей своей прежней, почти тысячелетней истории! Иначе не прославляли бы мы память Всех святых, в земле Российской просиявших, и Родина наша не именовалась бы Святою Русью.

А если и нарушал иной раз русский человек эти заветы, то и каялся в этом — и как каялся! Знаем мы много примеров такого искреннего покаяния, и единичного, и всенародного. А за искреннее покаяние все прощается. Падший по немощи через покаяние вновь восстает и снова идет вперед, продолжая свою непримиримую борьбу с «супротивным врагом».

Архиеп. Аверкий (Таушев) // www.pravmir.ru/zavety-knyazya-vladimira

 

 

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї