Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июнь arrow 15 июля: Заветы равноапостольного князя Владимира

Заветы равноапостольного князя Владимира

Все ли русские люди в наше время знают эти заветы — заветы, оставленные нам, сынам и дщерям православного русского народа, нашим просветителем, нашим духовным вождем и отцом — святым князем Владимиром? А знать их надо!

Они достаточно ясно выражены в замечательной молитве, которую произнес объятый священным восторгом святой князь в торжественный момент крещения русского народа. Молитву эту, сохраненную для нас преподобным Нестором, летописцем Печерским, каждому русскому человеку следовало бы знать наизусть. Вот она:

«Боже, сотворивый небо и землю! Призри на новыя люди сия и даждь им уведети Тебе, истиннаго Бога, якоже уведеша страны хрестьянския, и утверди в них веру праву и несовратну, и мне помози, Господи, на супротивнаго врага, да надеяся на Тя и на Твою державу, побежю козни его».

«И даждь им, Господи, уведети Тебе, Истиннаго Бога» — вот в каких словах выражен первый священный завет нашего просветителя. Это — завет Боговедения, завет познания Бога в Его отношении к миру и человеку,— Бога как нашего Творца, Промыслителя, Спасителя, Искупителя, Освятителя и Мздовоздаятеля. На таком познании Бога и основывается вся истинно христианская жизнь. Такое познание Бога ведет к конечной цели христианства — богообщению через молитву и Таинства церковные.

«И утверди в них веру праву и несовратну» — вот второй завет — завет нерушимого хранения правой, то есть православной, веры и твердого, непоколебимого стояния в ней, несмотря ни на какие соблазны и испытания, вплоть до готовности жизнь свою отдать за нее…

Архиеп. Аверкий (Таушев) // www.pravmir.ru

 

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї