Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июль arrow 13 июля: Весь мир сейчас становится похож на страну Гадаринскую

Весь мир сейчас становится похож

на страну Гадаринскую

Весь мир сейчас становится похожим на страну Гадаринскую, не желающую исцеления от Господа-Исцелителя и изгоняющую Его прочь от себя. Пусть даже слышим мы иногда лицемерно произносимые слова правды, но самые дела произносящих ясно показывают, что это — только одни слова. А ведь Господь понятно и вразумительно сказал: по плодам их узнаете их (Мф. 7, 16)…

Надо знать, что об этом опасно сейчас открыто говорить вслух перед всеми: возненавидят и заклюют, не дадут жить на этом свете или объявят сумасшедшим. Поистине мы дожили уже до того времени, о котором предрекали древние отцы-подвижники, говорившие: «Наступит время, когда люди будут безумствовать, а тому, кто не безумствует, станут говорить: “Ты безумствуешь, потому что ты не похож на нас”».

Но не помышляют эти безумцы-бесноватые мира сего, во зле лежащего, о том, какая участь их ожидает. Бесы, изгнанные Господом из Гадаринских бесноватых, вошли в свиней, а свиньи, взбесившись, бросились в Генисаретское озеро и утонули. Подобная же участь ожидает и этих людей, одержимых бесами, но с тою разницею, что ввержены они будут в озеро огненное, горящее огнем и серою, где будут мучиться во веки веков (Откр. 21, 8; 20, 10). А нам, которые хотят работать Господу нашему Иисусу Христу, необходимо вооружиться в переживаемые нами страшные времена терпением, памятуя Его наставление: В терпении вашем стяжите души ваши! (Лк. 21, 19) и другое: Претерпевый до конца, той спасен будет (Мк. 13, 13).

Пусть даже все беснуются вокруг нас — не будем принимать никакого участия в этом всеобщем бесновании, чего бы нам это ни стоило! Аминь.

Архиеп. Аверкий (Таушев)

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї