Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Июнь arrow 6 июля: О ценности земных дел

О ценности земных дел

Перед Вторым Пришествием Христа Спасителя, по учению Божественного Откровения, погибнет вся земля и все дела на ней: Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят (2 Пет. 3, 10).

Итак, вот какой конец всем произведениям культуры. Гений человека усердно трудится над улучшением внешней обстановки человека. Прекрасные здания, обставленные с комфортом отели, сады, театры, художественные музеи скульптуры и живописи — такие города теперь не редкость. На суше, и по воде, и в воздухе люди передвигаются с необыкновенной быстротой и удобствами. И прогресс в данном отношении идет все дальше и дальше. А конечный итог всех материальных достижений человеческого гения — прах!

С христианской точки зрения все земные дела людей не имеют самодовлеющего значения, а лишь служебное. Какая цель их настоящая? Сделать человека лучше, добрее, приблизить и привязать к Богу — источнику всего прекрасного. Сердце земли и космоса — это человек с его душевным настроением, обращенным к Богу. Не только земля, но и весь мир будет уничтожен, а человек будет существовать вечно: Небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят(2 Пет. 3, 10).

Здесь разрешение того недоумения, которое выставляют иногда неверующие люди, говоря нам: «Как! Человек, это жалкое создание — центр мира? Что такое земля в общем космосе? Это песчинка, а на ней — маленький человек!». Неверующие не понимают, что бессмертная душа человеческая несравненно ценнее бездушного космоса. Слово Божие ясно говорит нам, что весь видимый космос прейдет, а человек будет жить вечно. Творец миров человека поставил владыкою над делами рук Своих: все положил под ноги его (ср.: Пс. 8, 7).

Сщмч. Онуфрий, архиеп. Курский

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї