Отзыв о спектакле "Александр Невский"

Спектакль произвел на меня большое впечатление! Я уже несколько лет с удовольствием хожу на постановки театральной студии Подворья. Меня всегда поражает способность нашего режиссера и педагога по актерскому мастерству силами непрофессиональных актеров ставить такие значимые вещи! Пушкин, Гоголь, Лесков...

И вот "Александр Невский"! Как это вообще возможно?! А вот ведь, оказывается, возможно! Да как! На сцене - не мамы-папы-братья-друзья... На сцене - князья! Княгини! на сцене - воины!

Откуда?! Откуда эта осязаемая сила духа?! Откуда эта сила каждого слова?! Как вообще всё это могло оказаться вот так, вдруг, здесь, в нашем времени?! Почему я им верю?! Каждому их слову верю?! Ведь на сцене ничего не происходит - никакого действия! Одни монологи. Почему же тогда волосы на затылке встают дыбом и мурашки по всему телу?! Откуда тогда слезы? Я не знаю... не понимаю...

Но чувствую, понимаете - чувствую! - что века назад все эти люди жили каждым своим днем, поступком, словом создавая фундамент, на котором до сих пор стоит моя Родина! Твёрдо стоит!!!

Только бы и сыновья мои почувствовали! Только бы и они услышали, поняли, прониклись...

И, вспоминая атмосферу в зале, улыбаюсь. Да! Дети чувствовали и они слышали! Когда это такое было, чтобы ребятня сидела так тихо, как завороженные глядели на сцену, боясь вздохнуть?! И это на такой "скучной", совсем не детской постановке! Даже и не знаю, что тут еще можно сказать.

Хочу только поблагодарить всех тех, благодаря кому этот спектакль состоялся. Спасибо за ваш труд. Спасибо за ваши силы и частички ваших душ, вложенные - нет, не в спектакль! - в  нас, всех тех, кто там был, кто так внимательно смотрел, слушал и, уверена, не только увидел и услышал, но еще и что-то понял и чему-то научился. Спасибо, что благодаря вам мы вспомнили, ощутили связь с теми поколениями. Спасибо, что зазвучала внутри та струночка, которая не даст спокойно провалиться в спячку повседневности и суеты. Которая долго еще будет бередить, напоминать нам кто мы и, главное, какими надо стремиться растить наших детей.

Ведь как это верно: необходимо помнить, уважать и гордиться своей историей, чтобы иметь право на будущее!

Оксана Дзвонарь

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter