Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

…В 1363 г. в борьбу за великое княжение вступил честолюбивый Суздальский князь Димитрий Константинович. Он сумел добиться в Золотой Орде ярлыка и вокняжился во Владимире, но продержался там всего двенадцать дней и был изгнан оттуда московской ратью. Однако уступать не собирался. Неизвестно, сколько времени продолжалось бы это противостояние, если бы святитель Алексий не послал к Димитрию Константиновичу преподобного Сергия Радонежского, сумевшего убедить Суздальского князя навсегда отказаться от своих притязаний, а решение это скрепить браком князя Димитрия и суздальской княжны Евдокии. Божиим благословением стал этот брак для всей Руси.

С младенческих лет воспитанная в духе христианского благочестия, Евдокия отличалась тихим, кротким нравом. Став в 1367 г. супругой князя Димитрия, она всей душой полюбила его, и любовь эта освящалась в ее сердце любовью к Богу. Вскоре после бракосочетания в Москве начались страшная моровая язва, а затем грозный пожар, в течение двух часов выжегший Москву с предместьями. Не успела Москва обстроиться, как она снова была выжжена литовским князем Ольгердом; уцелел только Кремль. Затем князю Димитрию пришлось ехать по делам в Орду, где часто князья слагали свои головы, но княгиня Евдокия вымолила жизнь своего мужа. Щедрость ее к больным и убогим, нищим и бедствующим не знала границ…

У Фроловских ворот Кремля попрощалась великая княгиня со своим супругом, отходившим с войском на решительный бой с Мамаем. Вернулись не все, но навеки покрыли славой русское оружие те, кто остался на поле Куликовом. На том же месте встретила княгиня Евдокия своего мужа, возвращавшегося с поля битвы.

Незадолго до своей смерти княгиня основала Вознесенский монастырь и приняла в нем схиму с именем Евфросинии.

Малахова Н.

 

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї