Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

РедактироватьСвятая двоица

Святой благоверный князь Московский Димитрий Донской и святая благоверная княгиня Московская Евдокия (в иночестве Евфросиния) — какое православное сердце не дрогнет от радости и благоговейного изумления при звуках этих имен! Они соединили в своих жизнях служение Богу и земному отечеству, явили образ поистине христианского брака, оставили потомкам пример, как жить по слову Божию и словом Божиим.

Святой благоверный князь Димитрий родился в 1350 г. в семье великого князя Иоанна Иоанновича Доброго, который оставил по себе добрую память правителя твердого и милостивого. Он сумел сохранить силу и авторитет Московского княжества, был грозен к врагам и милостив к своим подданным. Умер он молодым, когда княжичу Димитрию было всего девять лет. А время было трудное — враждовали с Москвой Литва и Тверь за право стать центром объединения русских земель под своей властью. А золотоордынские ханы с ревнивым опасением поглядывали на Москву, с каждым годом укреплявшуюся все больше и больше.

Когда умер Иоанн Иоаннович, недруги и соперники вздохнули с облегчением: с малолетним князем справиться будет нетрудно. Мал был еще Димитрий, но сила и Промысл Божий были с ним. Господь руководил Своим избранником через великого святого Земли Русской — святителя Московского Алексия, который фактически управлял Московским княжеством, пока мужал отрок Димитрий. Прозревал святой Алексий великие подвиги, которые предстоит совершить его воспитаннику, и подолгу беседовал с ним о Боге и Церкви, учил молиться, укреплял в добрых помыслах. «Еще юн он был годами, но духовным предавался делам, праздных бесед не вел, и непристойных слов не любил, и злонравных людей избегал, а с доброжелательными всегда беседовал»,— говорится в «Слове о житии благоверного князя Димитрия Донского», автором которого считают преподобного Епифания Премудрого...

Сщмч. Онуфрий, архиеп. Курский

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї