Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

…Но не внешними средствами Господь совершает спасение людей, хотя и сие иногда творит, но мерами внутренними. Господь дает злу разрастись, чтобы поняли люди, как тяжело им и уныло без Бога, чтобы люди, как блудный сын в стране чужой и голод-ной, познали, как хорошо жилось им в родном крове, под руководством любящего и мудрого Отца Небесного.

Есть еще и другие причины, по которым Господь попускает неверие и разврат. Я беседовал с одним благодатным пастырем и спросил его: «Скажите, батюшка, как объяснить это разлитие неверия и нечестия теперешнего?». Он ответил: «Это для того, чтобы мы ясно поняли, что реально существуют не только Бог и святые Ангелы, но и сатана и его слуги. Чтобы естественными очами видели, что борьба между добром и злом, между Богом и диаволом в мире сем не отвлеченная теория, а именно реальный факт. Чтобы мы сознательно и усердно трудились над распространением святой веры и чистой христианской жизни в противовес неверию и разврату и чтобы о сем пламенно молились Богу…».

А как объяснить это Божие промышление о нас, эту заботу обо всех людях? Как понять это снисхождение Божие к нам, со всех сторон погрязшим в грехах? Живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был (Иез. 33, 11). Любовь всепрощающая Божия ко всем грешникам — вот причина. Как любящая мать, видящая своего ребенка в струпьях, с любовью обвязывает струпья, обмывает и лечит, так и безмерно больше Господь, Владыка Всемилостивый, призирает на нас, озлобленных грехами: оказывает нам помощь в нуждах и опасностях, прощает нам наши грехи, дарует нам Свою благодать в Царстве Своем, открывает нам двери рая в вечную блаженную жизнь.

Сщмч. Онуфрий, архиеп. Курский

 

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї