Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

О Божием промышлении

Как отрадно сознавать, что Всемогущий Бог и Творец необъятных миров не чуждается нас, грешных, но близок нам: Он призирает с высоты небесной на нас, убогих и озлобленных грехами. Да, Бог не есть какое-то отвлеченное Начало, Он есть живой Личный Бог, в Троице славимый. Господь недалеко от каждого из нас,— говорит великий апостол Павел (ср.: Деян. 17, 27). И разве это не так? Присмотрись к своей

жизни — и увидишь на каждом шагу благодеющую руку Божию. Жизнь христианина — это непрерывное чудо.

Что есть чудо? Чудо есть явление сверхъестественное, выходящее из обычных норм природы и внешней жизни человека. Таким чудом и является вмешательство Бога в личную нашу жизнь и жизнь природы, направляемые и изменяемые Богом ко благу.

Не могу не сообщить одного факта, о коем рассказала мне благочестивая девушка. Она ехала поездом, и вот в двух шагах от разломанных рельсов остановился поезд. Еще два шага — и масса убитых и раненых была бы. Кто-то из пассажиров заметил: «Вероятно, в поезде было счастливое существо, ради которого сохранился поезд». Мы добавим: верующее существо, быть может, эта благочестивая девушка, а с ней и другие верующие, ехавшие в поезде. Несомненно, за их веру Господь и сохранил их.

И думается: как жестоко заблуждается тот, кто насмехается над верующими, когда они крестятся и призывают Божию милость, когда отправляются в путь поездом или даже трамваем. Вы насмехаетесь над христианами, жалкие люди, и даже не подозреваете, что именно благодаря их вере и молитве и вы спокойно едете.

А что именно верующие и благочестивые люди сохраняют и грады, и веси, и жизнь людскую, а люди развратные обречены на гибель, можно видеть из казни содомлян и гоморрян от Господа. Ради праведного Лота и его семейства хранил Господь и верующих, и развратных людей Содома и Гоморры и только тогда послал огонь с неба, когда вывел Лота и его семейство из этих городов...


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї