Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

 

Слово Божие — семя Царства Небесного

Сам Господь называет приточное семя словом Божиим, которое сеется всюду, но не всюду прорастает и дает плоды. Это одинаково приложимо и к отдельной человеческой душе, и к целому народу. В истории Крещения Руси мы найдем яркие примеры и того, и другого.

Киевский князь Аскольд, снаряжаясь в поход против Константинополя, думал только о военной добыче. Чудесное заступничество Пресвятой Богородицы за Свой город его поразило. Он заключил мир и принял святое крещение. Вскоре трудами просветителей славян Кирилла и Мефодия был создан церковно-славянский язык и переведено Священное Писание. Это были первые семена веры православной, которые проросли на русской ниве.

Вместе со святой равноапостольной княгиней Ольгой вера православная вошла и в княжеские хоромы, и в боярские терема, но внук ее, великий князь Владимир, правивший Русской землей, еще пребывал в язычестве. В 983 г. — всего за пять лет до Крещения Руси — в Киеве произошло событие, очень важное по своим последствиям. По повелению князя Владимира Святославича — будущего равноапостольного князя Владимира! — поставили в Киеве идолов Перуна и прочих «богов», появился обычай приносить им человеческие жертвы, чего никогда не было раньше. В тот год жребий пал на юного Иоанна, сына православного варяга Феодора. Толпа окружила их дом и требовала выдачи жертвы. Феодор в ответ на это требование сказал: «Если ваши боги всемогущи, пусть сами придут и возьмут моего сына». Разъяренная толпа зверски убила отца и сына. Их мученическая смерть поразила князя Владимира — и может быть, что именно она стала тем самым семенем, из которого потом возросло чудное древо — огненная, святая вера, преобразившая истового язычника в святого просветителя целого народа.

Малахова Н.

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї