Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

 

Святая Русь: Избрание пути

Все в мире управляется Промыслом Божиим. Движение планет, строение вещества, жизнь природы и человека подчиняются законам, от сотворения мира вложенным Богом в их природу. Но как для отдельного человека оставляется свобода выбора, подчиниться ли закону Божию или идти своим путем, так и народы сами избирают свои земные пути.

И выбор, в сущности, остается тем же, что был на заре истории предложен первым людям,— жить по воле Божией или по-

пытаться самим стать как боги, знающими добро и зло. Этот выбор определяет народное самосознание, формирует идеалы общества, его цели и стремления.

Многие народы приняли христианство, и в языческом мире возникла христианская цивилизация, которая внесла в жизнь христианской ойкумены благодатные изменения. Среди них была и Древняя Русь, крещенная святым князем Владимиром в Киевской купели в 988 г. Древние русичи приняли Благую Весть всей душой, во всей полноте,

и с того времени называли свою землю высоким званием — Святая Русь. Это самоименование не несло в себе гордого превозношения перед другими народами. Оно свидетельствовало лишь о том, что идеал святости стал главной духовной ценностью новокрещеного народа, который основной смысл и цель жизни полагал в следовании Христу.

Но принятие слова Христова еще не означало окончательного решеня судьбы народа и государства. Предстоял еще длинный и трудный исторический путь, на котором искушение «хлебом», то есть земным благополучием и изобилием, не раз будет возникать в условиях реальной жизни, затмевая свет Небесной Истины. И потому на страницах нашего календаря мы расскажем о том, как идея Святой Руси боролась и побеждала соблазн устроиться благополучно на земле, приклонить Небо и низвести Царство Небесное в наш грешный мир.

Малахова Н.

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї