Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Подворье сегодня arrow Духовное просвещение arrow Показ фильмов "Медем" и "Сталинградская Мадонна". 17.05.2017
Показ фильмов "Медем" и "Сталинградская Мадонна". 17.05.2017

17 мая 2017 года состоялось последнее в этом сезоне заседание киноклуба. Вниманию зрителей были представлены фильмы: "Медем" и "Сталинградская Мадонна".

В первом фильме показан крестный путь помещика Саратовской губернии графа Александра Оттоновича Медема. Представитель древнего балто-немецкого рода в годы Первой мировой войны принял решение перейти в православие. В годы богоборчества и смуты он явил своим современникам пример истинного христианина, готового принять мученическую смерть за Христа. В 2000 году Русская Православная Церковь прославила графа Медема в лике святых новомучеников и исповедников.

Второй фильм - это своего рода притча о том, что вера живет и в аду войны, а любовь действительно сильнее смерти и забвения. В этой истории все противоречиво. Немецкий солдат, протестантский пастор, в окопе, куском угля на военной карте пишет икону. Это случилось в Рождественскую ночь 1942 года в Сталинграде. И потому икона объединила в своем названии несовместимые имена - Богородицы и Сталина. Оставаясь до сих пор практически неизвестной, уже более 20 лет назад икона Сталинградской Богородицы была провозглашена епископами трех конфессий -- православной, католической и протестантской -- символом примирения наций и народов. Епископы представляли города, разрушенные войной до основания -- Волгоград (Сталинград), Берлин, где она хранится, и Ковентри. 

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї