Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Май arrow 2 мая: Женщина в Церкви

Женщина в Церкви

И в настоящее время, время религиозного брожения и разномыслия, на вас, боголюбивые сестры, лежит обязанность поддерживать Церковь и помогать ей в борьбе с врагами. Эта обязанность лежит на всем женском поле: на девицах, женах и матерях… Взгляните на поприще нашей общественной жизни, и вы увидите, каковы в наше время многие из наших юношей и мужей. Холодные и равнодушные к религии, к христианству, к Церкви, они никогда не поднимают своего взора горе, к небу, к Богу и весь смысл и счастье жизни полагают только в земных, чувственных удовольствиях. <…> Если бы вы, девицы, жены и матери, стали такими, каковы в большинстве случаев мужчины, то по человеческому соображению можно было бы сказать, что христианству и Церкви нашей приходит конец. Но, благодарение Богу, вы еще не таковы, а потому-то и можете оказать влияние на развитие церковности.

Вашу задачу в этом случае должно составлять миссионерство среди мужчин. Вы должны сильнее действовать на их огрубевшие сердца, размягчать их, перерабатывать и снова приобретать для Христа и Церкви.

Прежде всего вы, девицы!.. Не много между вами таких, которые остаются вне брачного состояния. Большинству же приходится находиться в положении невесты, так как брак составляет ваше призвание. И вот здесь пункт, с которого должна начаться ваша работа. Первая ваша задача состоит в том, чтобы внушать ищущим вашей дружбы мужчинам уважение и любовь к христианской вере, внушать своею любовью к ней, образом жизни, словом и примером, а пример увлекает к подражанию…

Страх Господень выражается у девицы в благочестии и набожности… Даже совсем неверующий мужчина, и тот чувствует презрение к нечестивой и порочной женщине. Напротив. Самый нерелигиозный и равнодушный мужчина пленяется истинным и нелицемерным благочестием женщины…


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї