Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

 

Вино Каны Галилейской

Брак в норме никогда не начинается любовью. Он в норме должен ей заканчиваться. Обычно он начинается эйфорией влюбленности, кратковременным помутнением ума и восторгом чувств. И обычно брак кончается усталостью, внутренним разрушением, так что на поминках родня облегченно вздыхает: «Уф! Отмучился. И мы отмучились. Не дай Бог дожить до его лет! Какие мы будем в его возрасте?».

Между тем для большинства из нас семья могла бы стать школой любви и прекрасным уроком нашему сердцу. Так что, учась любить близких, мы научились бы любить и дальних и приготовили бы себя к жизни в раю.

Само взросление человека в семье в норме проходит три или даже четыре этапа. В детстве нам кажется, что этот мир создан для нас. Но по молодости мы все делаем ошибку, считая, что для нас — это для сладости, вкусности, мягкости и угождения. Воспитать христианина — очень трудная задача. Огромнейших усилий стоит закрепить в маленьком человеке щедрость, молчаливость, деятельную заботу. И совсем трудно — живую веру и любовь к Богу. Став взрослыми и создав семью, мы поневоле умеряем свой детский эгоизм, деля пополам с ближними не только радости, но и заботы. В этот период мы еще не разлюбили себя как венец мира. Часто в семье с виду все хорошо, но это — затишье на линии фронта. Каждый занимает свои места на баррикадах и зорко бдит за противником. Муж долженпринести деньги и не встречаться с друзьями. Жена не умеет зарабатывать, зато она должна заниматься домом и ребенком. Ребенок должен быть похожим на маму и папу одновременно. Не дай Бог шаг в сторону. Тут же начинается бой насмерть. Смотреть на бранящихся супругов страшно, особенно детям. Это как если бы Солнце вдруг начало биться о Луну. Мало кто выдерживает это испытание, и, пройдя период взросления детей, брак часто умирает.

Свящ. Константин Камышанов // www.pravmir.ru


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї