Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Апрель arrow 24 апреля: О всеобщем воскресении

http://blagoslovenie.su/images/stories/dushepoleznue/2017/voccresenie%20hristovo%20videvshe.jpg

Чудо в Канне Галилейской

Так и при воскресении мертвых. Сеется в тлении, восстает в нетлении. Зарывается в землю мертвое человеческое тело, в тлении сеется — сеется в уничижении, ибо что может быть более уничиженным, чем начинающий гнить труп человека, а восстает во славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное (1 Кор. 15, 42–44).

Как же понимать нам эти слова? Вспомним, в каком теле воскрес Господь Иисус Христос, в том ли самом, в каком жил до смерти Своей? Нет, в ином, в новом теле, обладавшем свойствами необычайными, какими при жизни не обладало. Тело Воскресшего Спасителя проходило чудесным образом сквозь запертые двери. Знаем также, что не узнавали апостолы Воскресшего Иисуса, как не узнали Его Лука и Клеопа, шедшие в Эммаус, когда Он присоединился к ним на пути и долго беседовал с ними. Они узнали Его только тогда, когда на вечери с ними Он преломил хлеб, как преломил его на Тайной Вечери. Но тотчас Он исчез из глаз их. Вот еще новое свойство тела Христова по Воскресении Его. Итак, тело Воскресшего Господа было не душевным, а духовным телом. Вот подобными же духовными телами будут и тела всех воскресших людей.

Когда воскреснут они и какой силой? Конечно, только силой Божией. Но ведь ко времени Страшного Суда не все человечество умрет, останется немало живых. Что будет с ними? Об этом говорит апостол Павел: Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимя вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся (1 Кор. 15, 51–52). Превратятся тела душевные в тела духовные. Произойдет то, что было сказано в Откровении Божием апостолу Иоанну Богослову: Се, творю все новое (Откр. 21, 5)... Он сотворит Своей Божественной силой и наши новые духовные тела — не душевные, а духовные, ибо плоть и кровь наследовать Царство Божие не могут, но должны стать духовными.

Прот. Александр Шаргунов // www.pravoslavie.ru


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї