Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Апрель arrow 18 апреля : Отпраздновали Пасху — что дальше?

Отпраздновали Пасху — что дальше?

Только среди постоянных трудов бывает место празднику. Упадите в траву, посмотрите на постоянное копошение жизни. Какие-то муравьишки и червячки постоянно что-то тащат и куда-то спешат. Там, под землей, тоже ни на секунду не перестает двигаться многообразная жизнь: оживают семена и зерна, разрыхляют почву черви. Спокойная и однообразная с высоты двух-трех метров, в приближении жизнь обычной клумбы — это фейерверк многообразия.

Теперь повернитесь на спину. Там, в небе, тоже не останавливается жизнь. Воздух полон насекомых и птиц, полон звуков и запахов. Жизнь нигде не стоит на месте...

Точно такой же должна быть и религиозная жизнь. Она не должна раз в год вскипать, чтобы затем надолго умолкнуть. Если она — жизнь, то, как и подобает жизни, ей нельзя останавливаться. Само праздничное закипание должно происходить не на фоне привычной мертвенности, а на фоне ежедневной деятельности.

Вот отпразднуем Пасху — и что? Будем дальше жить, словно Пасха — это просто праздник в ряду праздников? Но ведь Пасха — это «праздников праздник и торжество из торжеств». Если она действительно празднуется, то вся жизнь пересматривается и обновляется. Если нет, то…

«Что ищете Живого с мерт-выми?». Его здесь нет.

«Праздников праздник» синонимичен Святому святых, то есть главному месту и части храма. И ведь не весь храм состоит из одного Святого святых, но есть в нем еще и просто Святое, и место для народных молений. То есть, чтобы было Святое святых, нужны место для постоянных молитв и сами эти молитвы, нужна чреда служения и многое другое.

По аналогии — чтобы раз в году совершить христианскую Пасху и праздник Христовой победы над смертью, нужно весь год быть христианином. Или же сейчас обратиться от мертвых дел и положить намерение стать христианином в эту пасхальную ночь…

 

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї