Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Апрель arrow 16 апреля : Из Слова на Воскресение Христово

Из Слова на Воскресение Христово

Христос воскресе! Какое чудесное слово! Как изменяется от него вид всего, что существует! До сих пор многие из человеков знали только землю, на которой они являются на краткое время и вскоре скрываются, неизвестно куда; иные нечто еще слыхали об аде как о пропасти, которая всех угрожает поглотить и никого не отдает обратно; не многие помышляли о небе как о таком горнем жилище, к которому лествицу только во сне видел некто, и только такую, по коей видны были восходящие Ангелы Божии, а человеков не примечено.

Теперь, когда Христос воскресе, чем оказывается земля? — Она есть рассадник для неба; кратковременная и разрушением оканчивающаяся жизнь человека в теле… есть начинающаяся жизнь птенца в яйце, которому по сокрушении скорлупы открывается высший и обширнейший круг жизни; надобно только, чтобы зародыш птенца объят, проникнут и возбужден был теплотою крови матерней; то есть надобно, чтобы зародыш небесной жизни в человеке объят, проникнут и возбужден был, когда Христос воскресе и когда Ему яко Богочеловеку дадеся всяка власть на небе и на земли (ср.: Мф. 28, 18), не только небо сделалось досягаемым, но даже соединилось с землею так, что трудно найти между ими предел и различие, ибо и на земли является Божество, и на небеси человечество?..

Что и ад после того, как по сошествии во ад Христос воскресе? Крепость, в которую под видом пленника вошел победитель; темница, у которой врата сокрушены и стражи рассеяны… Теперь становится понятным, как надеялся некто чрез самый ад пройти безопасно:аще и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси

(Пс. 22, 4)…

Воскресение Христово есть для нас источник размышления, созерцания, удивления, радости, благодарности, надежды, всегда полный, всегда новый, сколь ни давно, сколь ни часто из него почерпаем; оно есть вечная новость.

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї