Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Праздник Входа Господня в Иерусалим

Это вход довольно долгий, потому что Христос Спаситель идет через всю Святую землю. Это Его крестный ход начинается. Он идет с учениками, Он останавливается в одном месте, где виден Иерусалим, и начинает плакать над Иерусалимом. Оплакивает его и говорит: Как Я хотел собрать вас всех, как наседка собирает своих птенцов, но вы не захотели (ср.: Мф. 23, 37).

Господь входит в храм. Входит в храм — и что же первое, что Он видит, и что Он делает? Он видит, до чего опустилось все в храме духовно. До чего дошли люди, стали вместо того, чтобы быть проповедниками Царства Божия и Спасения, торгашами земными. Использовали храм в основном для того, чтобы как можно больше прибыли земной получить. И тогда Христос Спаситель оказывается впервые грозным судьей и изгоняет этих торгующих из храма.

И тогда к Нему приступают книжники-фарисеи, первосвященники и говорят: «Какой властью Ты это делаешь?». А Он говорит: «Если бы вы знали, какой властью Я это делаю, вы бы не делали то, что вы делаете сейчас». И вот это был момент полного расхождения между Ветхим и Новым Заветом. Между старым, уже уходящим миром и новым — приходящим, который несет с собой свет Евангелия и Евангельского нового светлого и благодатного Закона и новой благодатной жизни, которая ведет ко спасению.

Пройдет шесть дней, и те же люди, которые пели: «Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне», когда Христос на молодом осленке торжественно, как царь въезжал в Иерусалим,— вот тот же самый народ через шесть дней будет кричать: «Распни, распни Его!». Но тогда там не будет кое-кого из тех, кто с радостью бежал и встречал Христа Спасителя в день Входа Господня в Иерусалим.— Детей не будет в Великую Пятницу. Дети только радостно приветствуют Христа. «Будьте как дети,— сказал Христос всем,— без этого вы не войдете в Царство Небесное».

Еп. Василий (Родзянко) //

www.pravmir.ru

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї