Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Апрель arrow 2 апреля: О преподобной Марии Египетской

О преподобной Марии Египетской

Пятое воскресенье Великого поста посвящено памяти Марии Египетской. Имя это нарицательно, и даже те, кто мало знаком с церковной жизнью, об этой святой что-то слышали. Может быть, видели какие-то картины: изнеможденная, средних лет или старая женщина, покрытая седыми волосами, в пустыне; или, наоборот, молодая красавица, соблазнительная и соблазняющая; или эта же женщина у входа в Храм Гроба Господня и Воскресения в Иерусалиме, неведомой силой удерживаемая от того, чтобы прикоснуться к святыне.

Это история — в изначальном житии предельно персональная, достоверная и очень живо написанная — о грехе и покаянии. О том, как много грех в жизни человека может значить, как человек склонен с грехом самого себя отождествлять и как страсть становится конечной ценностью существования. История о покаянии, о том, как даже из такого, до полного растворения в страсти, положения можно подняться. Героически, но можно: болью, кровью, холодом и жаром пустыни, голодом, страхом диких зверей, укрытием собственными выпадающими волосами в расщелине скалы.

Но встает вопрос, который задает себе почти каждый: что моя жизнь и весь этот героический рассказ?.. Большинство из нас о себе подумает: «Ну вот так я все же не грешил, чтобы на протяжении более полутора десятков лет предаваться разврату ради самого разврата и находить удовольствие в продаже и отдании собственного тела. Ну не грешил! Другим грешил, этим в такой степени не грешил. Это не мой опыт, и уж подавно не мой опыт — вся эта история с пустыней…».

И все же Церковь не случайно ставит именно это повествование ближе к концу Великого поста. Потом будут Лазарева суббота, Вход Господень в Иерусалим, Страстная Неделя — уже иное, уже не время нашего покаяния, а время приобщения последним дням земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа…

Прот. Максим Козлов //

www.st-serafim.ru

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї